Город Медицинские вузы на пике популярности

Медицинские вузы на пике популярности

Медицинские специальности по-прежнему были популярны у выпускников школ в 2013 году: всего в вузы Минздрава России зачислено 7667 человек. Тюменская государственная медицинская академия пополнилась на 811 студентов, преодолевших серьезные вступительные испытания.

«В вузы Минздрава России подано 263 772 заявления на места, финансируемые из федерального бюджета, что почти на 30 тысяч больше, чем в 2012 году», – комментирует директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Игорь Маев на сайте Минздрава РФ. Контрольная цифра приема в вузы Минздрава России, в соответствии с приказом Минобрнауки России, составила 21 501 бюджетное место.

На специальность «лечебное дело» средний конкурс составил 10,16 человека на место. Наибольшее количество заявлений подано в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Конкурс при этом составил 16 человек на место. Высокий конкурс по данной специальности в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А.И. Евдокимова, в Волгоградском государственном медицинском университете.

На специальность «педиатрия» средний конкурс составил 12,8 человека на место. Наибольшее количество поданных заявлений также отмечается в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова, конкурс при этом составил 14,6 человека на место. Высокий конкурс по данной специальности в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова, в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова. Средний конкурс на специальность «медико-профилактическое дело» составил 12,2 человека на место, на специальности «стоматология» и «фармация» – 21 человек и 12,2 человека на место соответственно.

В Тюменской государственной медицинской академии в этом году при поступлении также сохранялся стабильно высокий конкурс. По словам ответственного секретаря приемной комиссии ТюмГМА, начальника управления по воспитательной и внеучебной работе ТюмГМА Ирины Трошиной, в последние годы конкурс растет не только на бюджетные места, но и на договорные. В 2013-м в среднем на одно место претендовало 14–16 человек. На «лечебное дело», где больше всего бюджетных мест – 245, зафиксировано шесть человек на место, а на «стоматологию» (там всего 15 бюджетных мест) конкурс составил 30 человек на место. Стабильной популярностью пользуются «фармакология» и «педиатрия» – 14 человек на место.

«За последние годы рекордно возрос проходной бал, – рассказывает Ирина Трошина. – Например, на «лечебное дело» в 2011 году проходной балл составил 198, в 2012 – 214, а в 2013 – уже 238. Впервые отмечены 100-балльные результаты по химии. При этом хочу отметить, что современные студенты мотивированы не столько на трудоустройство (а в медакадемии оно 100-процентное), а прежде всего на интерес к этой профессии. Большой процент первокурсников – из врачебных династий. В социальном плане эти студенты более активны».

Фото: Фото с сайта Ehow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем