Город Тарифы ЖКХ: лучше промолчать, чем объяснить

Тарифы ЖКХ: лучше промолчать, чем объяснить

Пока народ шевелить мозгами не начнет, в ЖКХ порядка не будет. Не будет его и в формировании тарифов на энергоносители. Потому что это касается ущемления интересов граждан, а не государства. У нас в стране об интересах гражданах вспоминают в последнюю очередь.

В конце августа по ТВЦ в передаче «Право голоса» рассуждали про Дальний Восток. Посмотрите, это по-своему интересно. Говорили, кричали много, а решения так и нет. Упомянули там и про то, что Россия продает Китаю электроэнергию по 1,5 рубля за 1 кВт/час Это оптовая, экспортная (!) цена. Жители нашего дома уже сегодня платят по 1,52 рубля за киловатт. А всем россиянам с 2014 года нарисуют по 4,5 рубля в розницу сверх социального пайка, с привычным ежегодным повышением процентов на 10–15.

На Дальнем Востоке избыток электроэнергии, но для тамошнего населения ее все равно продают дороже в 2,5 раза, чем Китаю. Своим от избытка энергии – втридорога, а чужому государству, по сути, за копейки! Почему? Да потому что хочешь – не хочешь, а избыток энергии надо продавать, иначе мощности недогружены. А это прямые убытки. Ведь электроэнергию впрок не произведешь, на склад не положишь. Китай дороже покупать не хочет. А бедные россияне втридорога «хотят», и покупают, потому что им деваться некуда. Вот такой баланс интересов в экономике по производству и продаже электричества.

Нам объясняют, что оптовая цена – это одно, а розница – другое. И это так. Только тогда почему крупным отечественным предприятиям энергетики могут, если захотят, продавать электричество по отдельным, льготным договорам? Это что – тоже оптовые продажи? Или розница?

Например, РУСАЛу, которым владеет Дерипаско, в 2012 году продавали электроэнергию по льготным ценам, аж по 97 копеек, при посредничестве Минэнерго. Вот вам и перекрестное субсидирование. А между тем большая часть алюминия, который производит Дерипаско, идет не в Россию, а за бугор. Вот и подумаешь, о чьих же интересах в первую очередь печется наше государство?

Правда, сегодня, в связи с экономическим кризисом в Европе, этот алюминий стал никому не нужен. Вот Дерипаско и закрывает сегодня один за другим свои алюминиевые заводы на Урале. Переживать за него не стоит. Он не пропадет. А крайними, в связи с потерей работы, останутся граждане России.

Конечно, мы тут ломаем копья, спорим, доказывает друг другу, почему так или эдак. Чиновники сравнивают, прикладывают наши гроши к растущим тарифам, как медный пятак к синяку. Обосновывают, объясняют, даже соглашаются. Но и только. И вот почему. Для чиновника главное – власть, должность и доход. А все остальное по барабану. Стоит только прочитать, сколько получают чиновники, в том числе и те, кто курирует ЖКХ, так сразу понимаешь, что с такими личными доходами повышения тарифов они не заметят. Для них это копейки. Нет, сосчитать они, конечно, сосчитают, а вот понять тюменцев не смогут.

А нам по долгу государственной службы все объяснят. Или тихонько промолчат, где надо. Не впервой. За это и получают они такую зарплату, чтобы все объяснить. Это они могут. А снизить тарифы – не могут. Система заточена на одну сторону – на повышение.

Государство, производство, бизнес, оптовая и розничная торговля, весь рынок отобьет это повышение тарифов через повышение цен на свои товары и услуги, которые мы же и купим. Опять же не задешево. Так что каждый останется при своем интересе с прибытком. А мы с убытком.

Предыдущая запись автора:

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем