Город Тюмень готова встретить туляремию

Тюмень готова встретить туляремию

Тюмень встревожила вспышка туляремии в соседнем Ханты-Мансийском автономном округе. В тюменских поликлиниках введены дополнительные меры по предупреждению этого заболевания. Соответствующий приказ подготовили региональное Управление Роспотребнадзора и областной департамент здравоохранения.

Напомним, в середине августа в ХМАО были зафиксированы массовые случаи инфицирования туляремией. На конец августа в округе «малой чумой» заболели порядка 200 человек. Заражение происходит через укусы комаров или мошек, а источником инфекции стали грызуны (красная бурозубка, водяная крыса, домовая мышь).

Тюменцев эта новость беспокоит до сих пор. От многих горожан можно услышать опасения: не грозит ли и нам, как соседям ХМАО, туляремия?

«Я знаю, что люди не являются переносчиками заболевания и не заразны, но от этого не легче, учитывая, что заболеть можно от укуса комара. Страшно, когда подобное происходит совсем рядом. Особенно переживают мои знакомые – родители маленьких детей, так как они тяжело переносят все болезни», – поделилась опасениями тюменка Анастасия.

В региональном Управлении Роспотребнадзора корреспондента 72.ru заверили, что причин для беспокойства нет. Основной носитель туляремии на территории юга Тюменской области – водяная крыса, а ее численность на протяжении уже нескольких лет в нашем регионе остается невысокой.

«Ежегодно зоологи проводят полевые и лабораторные исследования, чтобы определить прогноз численности мелких млекопитающих и выяснить степень активности природных очагов туляремии. В 2013 году положительных результатов не выявлено. Спокойная эпизоотическая обстановка обусловлена исключительно низкой численностью основного носителя возбудителя заболевания – водяной крысы», – сообщила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Отметим, наш регион – один из крупнейших в России очагов по туляремии пойменно-болотного типа. В прошлом году специалисты провели дератизацию и дезинсекцию, направленные на уничтожение грызунов и членистоногих, на площади почти в пять миллионов 477 тысяч 300 квадратных метров.

Тем не менее определенные меры предосторожности в связи со вспышкой туляремии в ХМАО приняты. В медицинских учреждениях города все сотрудники предупреждены о сложившейся ситуации в соседнем регионе, запланированы внеочередные семинары по диагностике, лечению и профилактике заболевания.

Тюменцам, обнаружившим у себя симптомы болезни (повышение температуры тела, слабость, воспаление лимфоузлов и другие), необходимо немедленно обратиться к врачу. В регионе ежегодно закупается около 100 тысяч доз вакцины против туляремии. Около 76 тысяч человек каждый год получают ее для профилактики.

Всего с 1993 года в Тюменской области было зарегистрировано семь случаев заболевания туляремией, последний – в 2002 году.

Фото: Фото с сайта Todayifoundout.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем