Город Синоптики прогнозируют дождливые выходные

Синоптики прогнозируют дождливые выходные

Выходные в Тюмени будут теплыми, синоптики обещают осадки. Ночью в субботу, 31 августа, в областном центре термометр покажет +13, днем температура воздуха составит +19. Скорость западного ветра – четыре метра в секунду. Синоптики прогнозируют днем небольшой дождь.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет +14, днем воздух прогреется до +21. Вечером температура составит +17. Скорость западного ветра достигнет четырех метров в секунду. Вечером возможен небольшой дождь.

31 августа вспоминали раннехристианских мучеников Флора и Лавра. Их почитают как покровителей лошадей. На Руси на Флора и Лавра не допускалось привлекать этих животных к работе. Напротив, с самого утра их обхаживали: чистили, мыли, заплетали гривы, а после отводили к обедне и окропляли святой водой. Этот день считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем. Земледельцы вырывали полынь и рассматривали ее корни: если они толсты, на следующий год можно ждать хорошего урожая.

1 сентября – в этот день отмечается память трех мучеников Газских – Тимофея, Агапия и Феклы, пострадавших за веру в 304-306 годах. «На Феклу именинница свекла», – говорили в народе и начинали уборку овощей. В этот день люди следили за ветром: если он дул с юга, то это сулило большой урожай овса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем