30 мая суббота
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
31 авг 2013 в 11:00
Прочитала заметку только с третьего раза. Не пошла, как говорится.
Как мама уже одного школьника ( еще 2 в ближайшем будущем), я против формы. Я за "официальный" стиль. Мальчики - рубашка постельных тонов, пиджак/темная кофта , темные брюки , туфли. Девочкам юбка/сарафан темные, рубашки/блузы постельных тонов , туфли.
А обязательная форма приведет только к коррупции(гос.заказы), недовольство уже избалованного народа изобилием, и пр.
А вот запретить гаджеты в школе просто необходимо. В нашей школе не увидела ни одного старшеклассника без айпада. Есть - здОрово, но оставляйте дома! У сына варевом классе 25% с выпадами. Это не зависть, Нет!!! Это скорее непонимание, зачем? Ведь дети за место того, чтоб бегать, прыгать и скакать, а соответственно давай разгрузку мозгу, загружают его всякими игрушками. Глаза не отдыхают, мозг не отдыхает , тело не шевелится. И в форме он или нет, проблема не исчезнет.
А в остальном о заметке. Со многих соглашусь. И про автобусы, и про порядок в городе и про туристов.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (51)

Гость
30 авг 2013 в 16:36

Форма, форма, форма...мне не понятно, что за проблему из этого сделали? Все просто, мальчики носят однотонные костюмы, девочки темный низ, светлый верх.
А на счет отсутствия единства мысли в облагораживании нашего города..до этого еще далековато, увы. И видят этот разнобой только простые обыватели, что опять увы.
Андрей, а почему так мало проблем перечислили?)))

тюменка
30 авг 2013 в 22:05

Если об автобусах , то это кошмар. И в самом деле -неужели трудно ярко и доступно для всех обозначить номера??! Особенно в дождь и грязь ничего не видно. Что касается формы - не надо ее делать обязательной -кто хочет, пусть носит, кто не хочет - фантазирует. Не в форме дело, в конце концов...

Тюменка
30 авг 2013 в 22:13

Андрей, форма удобна родителям - не надо выдумывать, в чем ребенка в школу отправить! И это уже проблемы школы, чтобы форма красивая была. Неужели лучше будет, на ваш взгляд, если все дети в джинсах и с голыми животами начнут на уроки ходить? Вы посмотрите в чем сейчас молодежь по улицам ходит! О каком учебном процессе может идти речь в такой одежде? Только и будут нарядами хвастаться и стараться перещеголять друг друга. Вот уж родителям горе будет!

Гость
31 авг 2013 в 00:37

Ни убавить, не прибавить. Все верно пишите. А по поводу формы... я лично как мать 2 школьников не против, но она должна выпускаться в необходимом количестве и продаваться в свободном доступе в магазине, а ни как не по заказу в одном ателье, которое не справляется даже просто с отшивом большого заказа. А малоимущим семьям, кстати, возмещают стоимость формы.

Гость
31 авг 2013 в 07:53

В этом году с трудом нашла во что одеть дочь,перерыли весь город.То,что понашили в этом сезоне-просто кошмар,да и цены кусалимь очень сильно,особенно в специализированных магазинах ,,цум,, ,,детский мир,, и подобных.Уж хотели сделать единую форму,так сделали бы как при СССР-платье и фартучек.
По поводу автобусов,да и вообще внешнего вида нашего города,ужасно надоела везде скрытая и открытая реклама,которую нам навязывают.Ещё приводит в недоумение обилие западных названий,сразу и не поймёшь,что это за заведение и что там,надо это тоже прекращать.

Гость Х
31 авг 2013 в 09:52

Супер про форму чиновников. Срочно одеть в мундиры государевых людей. Сразу будет ясно "кто из ху".

Гость
31 авг 2013 в 10:48

Форма приучает к единообразию, а каждый человек должен стремиться к индивидуальности - с детства. Из недорогого материала можно сшить оригинальное и скромное школьное платье. А если уж государство озабочено внешним видом детей, то можно помочь родителям приобрести одежду - что-то вроде материнского капитала, по такому же принципу. История показывает , что форму все равно отменят - через десяток лет.

Гость
31 авг 2013 в 11:00

Прочитала заметку только с третьего раза. Не пошла, как говорится.
Как мама уже одного школьника ( еще 2 в ближайшем будущем), я против формы. Я за "официальный" стиль. Мальчики - рубашка постельных тонов, пиджак/темная кофта , темные брюки , туфли. Девочкам юбка/сарафан темные, рубашки/блузы постельных тонов , туфли.
А обязательная форма приведет только к коррупции(гос.заказы), недовольство уже избалованного народа изобилием, и пр.
А вот запретить гаджеты в школе просто необходимо. В нашей школе не увидела ни одного старшеклассника без айпада. Есть - здОрово, но оставляйте дома! У сына варевом классе 25% с выпадами. Это не зависть, Нет!!! Это скорее непонимание, зачем? Ведь дети за место того, чтоб бегать, прыгать и скакать, а соответственно давай разгрузку мозгу, загружают его всякими игрушками. Глаза не отдыхают, мозг не отдыхает , тело не шевелится. И в форме он или нет, проблема не исчезнет.
А в остальном о заметке. Со многих соглашусь. И про автобусы, и про порядок в городе и про туристов.

31 авг 2013 в 12:38

Создается впечатление, что этот процесс "кто больше найдет в нашем обществе врагов" уже никогда не кончится. Каждого журналиста так и прет, простите, поставить ключевой вопрос философии "кто виноват". Ну как же, это так греет. Раз кругом враги то "Я- то обязательно самый классный". Вот и снова товарищ выдавил из себя очередную "беду" нашего общества.
Но может стоит поискать и плюсы. Достоинства. Те моменты за, которые стоит поблагодарить авторов идеи о школьной форме.
Что есть единая форма. Во-первых, это повышенная управляемость. Не зря форму носят солдаты врачи и стражи порядка. Когда ты в "форме" она обязывает. Она заставляет соответствовать задаче.
Второе. Форма объединяет. Объединяет не в «форумах и контактах». Она объединяет в реале. Кстати «айфоны» и прочая нечисть - это то же «форма». Форма «крутых парней». Введение формы школьной это борьба с другой формой – «гайджетовой».
Третье. Форма лишает индивидуальности. То есть лишает своего мнения. Что очень важно для передачи знаний. В Китае ученика, который имеет "свое мнение" - гонят из школы. Говорят он еще не дорос до ученика.
И наконец – форма дает возможность делать ЕДИНОЕ дело. Когда то нам говорили о прутике и метелке. Метелку не сломать, прутик ломается сам при первом усилии. Сейчас нам как никогда важно общее единое дело, крепкое и сильное. Только общими усилиями можно преодолеть желание работать на свой карман в ущерб другим. Без этого нам никак. И форма для единого дела повышения качества знаний - это обязательно.

31 авг 2013 в 12:39

Не вошло........ Сайт резанул. Потому добавлю.
Что касается некрасивости формы – это может иметь место, но над этим то как раз и можно потрудиться, у нас в той же Тюмени масса талантов. Чудесные дизайнеры, художники. Я лично знаю массу таких. Давайте объявим конкурс, наградим лучших и создадим шедевры. Посмотрите вся Европа в форме – и каждая форма просто песня.
Не хватает денег. Давайте создадим фонд, поможем бедным детям и семьям. Вот это и может быть задача журналиста. Готов завтра предложить свои 1000 рублей на помощь малоимущим семьям если господин Зимин создаст такой фонд..
Ну а форма для чиновников – это отличная идея. Пять баллов. Я -- ЗА.

Владимир
31 авг 2013 в 14:06

Форму ввели для того, чтобы не было отличий по социальному статусу, но тогда надо ввести и одинаковые Мобилы, драгоценности в ушах девочек, обувь и.т.д. Отняли у детей детство. Начинается: школьная форма, военная форма, деловой костюм.

мать
31 авг 2013 в 17:57

форма? для чего? чтобы все одинаковые были? это мы уже проходили... надо у детей чувство уникальности воспитывать. а не одинаковости

Фото пользователя
1 сен 2013 в 01:00

Несколько раз видела на улице девчушек в той форме, в которой когда-то мы учились. Показалась она очень красивой.
Особенно, когда в белых фартуках с большими белыми бантами в волосах, так торжественно. Не вижу ничего плохого в том,
чтобы ввели единую форму в школе. Аксесуары пусть каждый додумывает сам. Мы, помнится, тоже сами украшали форму
как могли. А по поводу украшений - школа не театр, не обязательно вешать на уши драгоценные камни в платиновой оправе
и такие же кольца пялить на пальцы. Это дурной тон.

Гость
1 сен 2013 в 14:53

Я "ЗА" форму, но не униформу, пусть форма будет единой но элегантной, практичной, "дышащей", синтетику пусть другие носят. То что сейчас продают, это просто тихий ужас, правда не у всех, дорогая она и понятно включает все вышеперечисленные пункты, а то что доступно всем качество на самом низком уровне и это нельзя вводить в обязательном порядке. Всё таки введение формы должно на государственном уровне решаться, а не в каждой конкретной школе. Раньше школьные ярмарки это всегда было доступно и всё можно купить в одном месте хорошего качества, а сейчас в основном сидят торгаши иностранной наружности и продают китай ,кожзаменитель+синтетика, а другие представители , которые имеют магазины фирменной одежды в Тюмени, именно на ярмарке накручивают цены на 30-50% на свой товар. Почему никто не регулирует цены??? Ярмарки давно уже потеряли свою суть, теперь главное урвать побольше, подсунуть что то некачественное, впарить не совсем то что нужно и тд.
Если будет введена единая форма, то пусть она и отшивается фабриками а не частными ателье, иначе нет в это смысла, надеюсь что эскизы будут не Зайцев с Юдашкиным рисовать, уж очень они абстрактно мыслят, не для обычных людей.

1 сен 2013 в 17:19

Кокозябра...
Под единым делом я понимаю ОБРАЗОВАНИЕ. К сожалению, уровень образованности сегодняшних учеников оставляет желать лучшего. При этом МАССА совершенно толковых, умных детей. Видно, что их можно и научить и заставить мыслить. А они живут только коммуникативными знаниями. Это обидно. По своему опыты знаю, что большинство знаний, которыми обладает современный студент - ОБРАЗНЫЕ, несвязанные друг с другом (спасибо еще в этом и ЕЭГ) . Что приводит к тому что студенты не владеют ПОНЯТИЯМИ. Просишь дать понятие, определение распространенному термину, а в ответ тишина... Слово как бы слышали и сами часто используют, а ЧТО ЭТО такое дать определение не могут.
Беда в том, что человек в рамках отсутствия четких понятий уязвим для любого влияния, в том числе деструктивного. Не зря в свое время давали латынь. Мертвый язык, но позволял исключать образные понятия из системы мировоззрения.
Зимин счет на оплату будет или Вам некогда????? Еще раз, какому человеку надо помочь. Дайте телефон фамилию, если Вам некогда сам позвоню и все сделаю.

1 сен 2013 в 20:16

10:38 01 сентября 2013

В России вступил в силу новый закон об образовании.
Изменения коснутся всех без исключения уровней. Главная задача детсадов теперь не учить ребенка писать, считать и читать, а привить ему желание учиться. Как следствие, никаких тестов для оценки знаний не предусмотрено. При этом будут брать деньги за питание и работу нянечек.

Согласно закону, в школу теперь вернулась форма. Дети с ограниченными возможностями получили право учиться в обычных классах, хотя от специальных учреждений власти не отказываются.

При поступлении в вузы, сироты будут поступать по общему конкурсу, хотя смогут бесплатно посещать подготовительные курсы. Также власти больше не будут оплачивать коммунальные траты институтов. Таким образом, плата за общежития для студентов вырастет в разы.

Людмила
2 сен 2013 в 09:28

Я полностью за форму пусть она будет платной , но той формой которую можно будет купить в магазине не рыская по городу .Сидел чиновник ковырял в носу и пришла ему мысль ФОРМА отвлекет народ на время от проблем насущных , а где будет шиться эта форма из ткани какого качества пусть в регионах решают. Мы с ребенком объездили можно сказать весь город от Мамина Сибиряка 20 Порт Выставочный ,Детский мир и т. д. В итоге купили форму оказалось клетка не таких размеров и цвет не полностью соответствует .Пусть будет форма ,но на государственном уровне.

Гость
2 сен 2013 в 11:46

Про номера - в точку! Прикол в том, что светодиодные экраны на большинстве автобусов позволяют прописывать маршрут по порядку следования. То есть, идет к примеру автобус №14, а на табло - ключевые остановки сменяются по порядку следования: Дом обороны - Горсад - Центральная площадь - ДК Геолог - ДК Строитель и т.д.
Даже в отсталой (по нашим меркам) Бразилии так.
Но всем лень настраивать. Налепили на бумажке номер у водителя. на маршрутной доске другой, на табло третий, сзади - четвертый. Тренируй интуицию!