Город Тюменцы передадут останки пропавшего солдата его внучке

Тюменцы передадут останки пропавшего солдата его внучке

Сегодня, 30 августа, в Тюменской области завершается летняя поисковая экспедиция «Вахта памяти – 2013». Ее участники с 20 июля искали останки без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны в Тверской и Новгородской области. Сегодня в Тюмень возвращается последний отряд.

Напомним, «Вахту памяти» ежегодно проводит областной поисковый центр. В этом году в ней приняли участие 86 человек, из которых 20 – взрослые, порядка 30 – подростки старшего возраста и остальные – дети от 12 до 14 лет. За это лето они подняли и подготовили к погребению останки 141 солдата. Найдено 17 медальонов. Их них пока удалось прочитать три, еще четыре находятся на экспертизе. Остальные – либо пустые, либо поврежденные.

Как рассказал руководитель Тюменского областного поискового центра Артур Ольховский, уже удалось найти родственников владельца одного из трех расшифрованных медальонов – Токтубая Тонкурова из Алтайского края. «Это исключительный случай, что родственники нашлись так быстро. Обычно их поиски затягиваются, иногда даже на 10 лет. На днях наши ребята выедут в Алтайский край и передадут останки солдата его внучке», – рассказал Ольховский.

В настоящее время ведутся переговоры с военкоматом Онгудайского района Алтайского края по организации церемонии перезахоронения останков бойца на родине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем