Город За лето в Тюменской области сгорело 400 гектаров леса

За лето в Тюменской области сгорело 400 гектаров леса

С начала пожароопасного сезона 2013 года захваченная огнем площадь земель составила 563,8 гектара (в том числе лесная – 400 гектаров), что в 10 раз меньше прошлогоднего.С начала пожароопасного сезона в Тюменской области зарегистрировано 144 лесных пожара. Это в четыре раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом рассказал директор департамента лесного комплекса Денис Мамонтов на заседании президиума правительства региона.

По его словам, в Тюменской области сделали ставку на раннее обнаружение очагов огня и их ликвидацию в первые часы после возгорания. В этом помогает авиация: в текущем году пилоты-наблюдатели провели в небе почти полторы тысячи часов, патрулируя лесные массивы. Это на 15 процентов больше фактического налета за прошлый год. Свыше пятисот летных часов ушло на тушение пожаров.

Данные, собранные летчиками, корректировали с помощью наземного мониторинга пожарной опасности в лесах и обобщали в региональной диспетчерской службе. В случае необходимости силы и материальные ресурсы быстро перебрасывали в зону, где риск распространения огня был наибольшим.

Профессиональные пожарные отряды оказывали помощь как внутри Тюменской области, так и соседям из автономных округов, сообщили в пресс-службе губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем