Город Сквер на Одесской не стали называть в честь Романовых

Сквер на Одесской не стали называть в честь Романовых

Вопрос о присвоении названия территории, расположенной возле дома №53 по улице Одесская в Тюмени, остается открытым. Его обсуждали вчера, 28 августа, в мэрии на заседании городской комиссии по топонимике.

Депутат Тюменской областной думы Александр Крупин выступил с инициативой назвать территорию «Сквер 400-летия дома Романовых». В свою очередь управа Ленинского округа с учетом мнения общественности предложила вариант «Сквер Звездный». По словам жителей этого района, территория на Одесской раньше относилась к кинотеатру «Космос». Это название пришлось по душе рабочей группе комиссии, собиравшейся ранее, но устроило не всех присутствующих вчера на заседании.

Так, член комиссии по топонимике, редактор газеты «Тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг высказал предложение назвать сквер в честь первого секретаря Тюменского промышленного обкома КПСС Александра Протозанова, напомнив, что в следующем году будут отмечать его столетие. По мнению Гольдберга, через некоторое время в областном центре начнут искать место, чтобы увековечить память этого человека. А безымянная зона на Одесской как раз подходит для этого: неподалеку отсюда расположена Тюменская государственная медицинская академия, инициатором появления которой в нашем городе стал Протозанов.

Первый секретарь местного обкома РКРП-КПСС Александр Черепанов одобрил предложение Гольдберга. «Этот район был воздвигнут для работников ТЭЦ-1. В народе его называли сквер Труда. Назвать его «Сквер 400-летия дома Романовых» просто непростительно. В Тюмени не было царей и императоров. Также считаю, что к «Космосу» эта территория отношения не имеет», – поделился коммунист.

В итоге вопрос о присвоении названия территории возле дома №53 на Одесской решили отложить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем