Город Зоозащитники: чиновники намерены продолжить отлов собак

Зоозащитники: чиновники намерены продолжить отлов собак

Общество защиты животных представило программу регулирования численности безнадзорных собак на заседании круглого стола в Тюменской областной думе вчера, 26 августа.

В документе предложено принять региональные законы об ответственности владельцев собак, обеспечить населению льготную стерилизацию питомцев, провести регистрацию и чипирование домашних четвероногих, заняться устранением открытых пищевых отходов в городах, стерилизовать и вакцинировать от бешенства бездомных псов. В программе предусмотрено в течение трех лет провести работу по ликвидации причин появления безнадзорных животных, чтобы, начиная с четвертого года, преступить к отлову их с улиц и помещать в приюты пожизненно.

Общественники указали на то, что пока источники появления бродячих собак не устранены, проблема не будет решена никогда. «Так, например, чтобы отловить за четыре месяца всех безнадзорных с их потомством, необходимо в день в одной только Тюмени ловить по 700 собак и щенков. Это требует огромных затрат и практически маловероятно выполнить. Не проще ли сначала остановить размножение и потом уже работать с намного меньшим количеством?» – считают зоозащитники.

По словам председателя тюменского Общества защиты животных Анны Москвиной, мнения участников круглого стола разделились. Чиновники посчитали, что принимать меры по ответственности владельцев собак надо, но останавливать размножение бездомных животных неэффективно. Они выступили за продолжение отлова. По их мнению, этот процесс когда-нибудь принесет результаты.

В резолюцию круглого стола внесли предложения о принятии законодательной основы ответственности владельцев собак и принципов обращения с домашними животными, о необходимости внедрения обоснованной программы регулирования численности последних.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем