Город Экс-главе Тюменского района грозит 10 лет колонии

Экс-главе Тюменского района грозит 10 лет колонии

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Тюменского района Андрея Линника и его сообщников: экс-советника главы районной администрации Натальи Печерских, экс-директора ООО «Запинвестэнергоком» Антона Ковалева и экс-гендиректора ООО «Строительная компания «Форт» Алексея Долгова. Они обвиняются в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконной предпринимательской деятельности.

Как полагает следствие, с 2006 по 2011 год Линник совершил ряд экономических преступлений. Так, он незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и через доверенных лиц руководил ООО «Запинвестэнергоком», помогал обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему различные льготы и преимущества. Кроме того, Линник вынудил ряд предприятий заключить с этой компанией ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг. В результате активной поддержки чиновника на счета компании поступило более 4,5 миллиарда рублей. Также из бюджета обвиняемые похитили свыше 35 миллионов рублей, выделенных на сферу ЖКХ.

Когда деятельностью «Запинвестэнергокома» заинтересовалась полиция, Линник обеспечил заключение выгодных муниципальных контрактов с фирмой «Форт».

Кроме того, в мае 2010 года чиновник заставил председателя одного из сельхозкооперативов арендовать помещение в ТРЦ в Винзилях, одним из учредителей которого являлась его супруга, а еще три сельхозфирмы – поставлять туда молоко по заниженным ценам. В сентябре того же года, когда ТЦ обрел популярность, Линник приказал расторгнуть договор аренды с кооперативом. В результате сельхозпредприятия потерпели серьезные убытки, сообщает региональная прокуратура.

В марте 2011 года Линник снял с себя полномочия главы Тюменского района, а в мае того же года ликвидировали «Запинвестэнергоком».

Материалы дела составили 164 тома. Полицейские провели свыше 100 обысков, порядка 30 различных экспертиз, допросили более 200 свидетелей. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы каждому.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем