Город Больше всего зерновых собрали в Тюменском районе

Больше всего зерновых собрали в Тюменском районе

В Тюменской области на сегодняшний день урожай зерновых и зернобобовых культур собран на 13 процентах площадей. Об этом сообщил сегодня директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов на заседании президиума правительства. В лидерах жатвы – Тюменский район, хозяйства которого убрали уже 29 процентов полей. На втором и третьем местах – Заводоуковский (23 процента) и Упоровский (21 процент) районы. Средняя урожайность остается пока на уровне 21 центнера с гектара.

Владимир Чейметов заметил, что цены на зерновые культуры пока не стабилизировались. На рынке много еще прошлогоднего зерна, и уборочная страда не перевалила даже за середину. Главное сегодня для земледельцев – не торопиться и не продавать хлеб по демпинговым ценам.

На освободившихся полях идет сев озимых культур. Они размещены на 32 процентах планируемых площадей. Кроме того, начались осенняя обработка почвы (семь процентов от плана) и засыпка семян (пять процентов). Чейтметов также доложил, что в настоящий момент заготовлено свыше 163 тысяч тонн (111 процентов) сена, 625 тысяч тонн (101 процент) сенажа и пока 10 процентов от необходимого объема силоса.

Темпы проведения сельскохозяйственных работ в Тюменской области, отметил чиновник, достаточно высоки, чтобы собрать выращенный урожай сполна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем