Город В воскресенье в Тюмени возможен дождь с грозой

В воскресенье в Тюмени возможен дождь с грозой

Выходные в Тюмени будут теплыми, синоптики обещают осадки в один из дней. Ночью в субботу, 24 августа, в областном центре термометр покажет +13, днем температура воздуха составит +24. Скорость западного ветра – три метра в секунду.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет +16, днем воздух прогреется до +21. Вечером температура составит +17. Скорость западного ветра достигнет четырех метров в секунду. Синоптики прогнозируют дождь с грозой.

24 августа – день Евпатия Коловрата. На Руси существовало поверье, что на болотах появляется белый конь, который скачет по земле, пытаясь найти своего погибшего всадника. К ночи конь приходит на кладбище, где обегает все могилы, раскапывает землю и жалобно плачет над покойниками. В это же время слышится громкий свист и странное пение. Говорили, что смельчаки пытались поймать белого коня, но ни у кого это не получилось.

На Евпатия по обыкновению начинали стричь овец. Мастерицы пряли нитки и вязали теплые вещи к приближающейся зиме, а мастера изготавливали валенки

А 25 августа на Руси прозвали Фотей Поветенным. Было принято прибираться на поветях, где хранились лошадиные упряжи, бороны и сохи. На Фотю с утра примечали: если выпал иней, значит можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год. Если в этот день было дождливо, то не стоило надеяться на длинное бабье лето. А теплая и ясная погода предвещала множество белых грибов в лесах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем