Город Тихие игры взрослых

Тихие игры взрослых

Бывают такие новости, которые комментировать отвратительно, а замалчивать невозможно. И, к сожалению, приходят они все чаще. Безопасность детей, пожалуй, основа выживаемости любого общества. Особенно нашего, сегодняшнего, когда рождаемость и так оставляет желать лучшего. Воспитание ребенка в семье всегда вопрос достаточно сложный. Любой родитель, если не врать себе, сможет припомнить такие поступки, которые хотелось бы исправить или забыть, если не получается исправить.

Вопрос участия государства в воспитании – еще сложнее. Отдельная тема разговора. Детское здравоохранение – даже упоминать не хочется. О чем говорить, если мы с маниакальным упорством застраиваем многоэтажными домами любой клочок земли вокруг школы, детского сада, лишь бы только солнечный луч не упал на детскую территорию. Это все понятно. Мы – такие. Но уж безопасность, физическую выживаемость самой слабой, самой беззащитной и доверчивой части общества можно обеспечить?

Взрослые обязательно должны находиться на территории школы, я убежден в этом. Они должны вместе с детьми играть на площадке в футбол и волейбол. Показывать сыновьям упражнения на турнике. И гулять с колясками. А что делать, если во многих районах среди каменных джунглей школьные дворы остались последними зелеными островками? Так сложилось исторически. Конечно, взрослый человек – не только помощник, наставник, но и, порою, источник опасности. При этом, конечно, нельзя назвать решением проблемы, когда охранники после последнего ученика бегут к воротам запираться изнутри.

Россия – технически передовая страна. Надеюсь, с этим никто спорить не будет. Мы запускаем в космос спутники. Управляем ими за тысячи километров. Многие страны никогда не поднимутся до такого уровня развития связи, телеметрии. Россия – страна богатая. Богата она учеными умами, деньгами, ресурсами. Особенно ресурсами. Большая часть экспортируемого газа сконцентрировано в Тюменской области. Тюмень кипит деньгами, она пузырится зелеными банкнотами в нефтяных озерах. Сколько стоит детская психологическая травма, физическое здоровье, жизнь?

Разве так трудно обвесить все, абсолютно все городские школы и детские сады по периметру видеокамерами? Не только где центральный вход, а всю территорию. Сколько это стоит, дороже или дешевле детской жизни? Обязательно, чтобы информация записывалась на едином сервере. Видеоинформация с детской площадки должна поступать на пульт охраны учебного заведения, на мониторы полиции, участкового. Необходимо, чтобы информация транслировалась в открытом доступе в Интернете. Половина телевизоров в домах сейчас имеет интернет-входы. Какая домохозяйка откажется, занимаясь делами, поглядывать одним глазом за ребенком, играющим на школьном дворе?

Это что, дороже запуска спутника, дороже оснащения городских автобусов системой ГЛОНАСС? Обязательно несколько тревожных кнопок на территории школы. На ярких столбах, в доступном месте. Чтобы сигнал транслировался в Интернете ярким знаком, поступал на полицейские рации всех патрулей и экипажей, дублировался сиреной. Тогда, в случае опасности, на помощь полиции придут родители из ближайших домов. Это ведь все очень доступно к внедрению в XXI веке. Что мешает сделать школы территорией безопасности?

У взрослых свои тихие игры. Они играют в политику, ходят на Болотную площадь, выбирают и забывают президентов, меняют асфальт на скользкую плитку, ввязываются в войны и останавливают их, увеличивают пенсии на полпроцента и гордятся этим, гоняются за мигрантами и убегают от них. Развлекаются, как могут. Кандидаты в депутаты примеряют перед зеркалом костюмы, галстуки и репетируют торжественные клятвы. За всем этим совсем забывается, для чего избирались, выдвигались, пробивались.

Я никогда принципиально не читаю предвыборных листовок. Опять обманут, им же самим потом неловко будет, лучше не знать. Сегодня не выдержал, из сугроба макулатуры, скопившегося за половину дня возле почтовых ящиков подъезда, нагреб охапку обещаний. Изучал. Никто не дает внятной программы детской защиты.

Я не сторонник теории заговора в любом виде. Но то, что Центральная площадь просматривается на каждом сантиметре, а детские сады и школы вне поля зрения – как-то неправильно. Как-то зловеще.

P. S.: На улице Малыгина, в зоне плотной жилой застройки, находится несколько школ, детских садов, поликлиника, родильный дом. Единственную тревожную кнопку в этом районе вы найдете в сумеречных неосвещенных кустах возле крыльца организации, которая называется «Отделение национального центрального бюро Интерпола».

Юрий Семенов, журналист-фрилансер, работавший в разных государствах: Советском Союзе и Российской Федерации. Передвижения во времени и пространстве можно проследить по публикациям в самых удаленных географически изданиях, в том числе и зарубежных. Коренной сибиряк, житель Тюмени. Антиглобалист, традиционалист и мастер социальных утопий.
Юрий СЕМЕНОВ
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем