Город Максим Афанасьев, глава управы Ленинского административного округа Тюмени: «Есть такие дворы, где все уже затоптано в землю»

Максим Афанасьев, глава управы Ленинского административного округа Тюмени: «Есть такие дворы, где все уже затоптано в землю»

Программа благоустройства дворовых территорий реализуется в Тюмени второй год. По каким принципам осуществляется выбор домов-участников? Сколько средств выделяется из городского бюджета на эти цели? Будут ли работы по ремонту тюменских дворов продолжены в следующем году? О ходе претворения в жизнь уже полюбившейся горожанам программы рассказал глава управы Ленинского административного округа Тюмени Максим Афанасьев.

– Максим Викторович, каков сегодня объем финансирования городской программы благоустройства дворовых территорий?

– Что касается объемов финансирования, то в 2012 году и в нынешнем на эти цели выделено 400 миллионов рублей. То есть по 100 миллионов для благоустройства дворов в каждом административном округе. Этой суммы хватает на приведение в порядок от девяти до 20 дворовых территорий – в зависимости от площади. Есть небольшие дворы – как правило, у домов постройки советского периода. При современных домах площадь дворов большая. В этом году в Тюмени капитально ремонтируют 49 дворов общей площадью 282,162 тысячи квадратных метров. Девять из них находятся на территории нашего округа и охватывают 20 многоквартирных домов.

– А интересы жителей при планировании работ по благоустройству учитываются? Могут ли тюменцы вносить свои предложения?

– Важной особенностью данной программы является то, что ориентир идет на полную прозрачность проектного решения. Что это означает? Когда разрабатывается проектная документация, в обязательном порядке учитываются мнения и пожелания жителей. Конечно, это нелегкая работа – согласовать проектное решение. И порой бывает очень сложно найти компромисс, но в любом случае все управы работают в этом направлении.

При этом бывают случаи, когда все согласовано, уже ведутся работы, и на этом этапе жители проявляют инициативу. Тогда в проектное решение вносятся корректировки. От чего это зависит? Кто-то занял пассивную позицию на стадии согласования проектной документации, кто-то вообще не проявил инициативы, и уже когда начались работы, решил откликнуться. Кто-то, напротив, проявил большую активность, но пределов совершенству, как известно, нет. Самая главная наша задача – чтобы результат удовлетворял интересы и нужды наших жителей.

– Как попасть в городскую программу благоустройства дворов? Одного желания жителей для этого, наверняка, недостаточно.

– Я вкратце расскажу о принципах формирования адресного перечня дворовых территорий, поскольку это важно знать горожанам. Каждый считает, что его двор заслуживает внимания, и, наверное, с этим нельзя не согласиться. Но все же при ограниченности бюджетного финансирования охватить сразу все территории при всем желании не представляется возможным. Поэтому администрация Тюмени приняла постановление о порядке субсидирования благоустройства дворовых территорий. Этим документом четко регламентированы критерии отбора и условия предоставления субсидий управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК для того, чтобы они как заказчики благоустройства дворовой территории выполнили работы на своем участке.

Одним из главных условий предоставления финансовой помощи является наличие земельного участка, сформированного и поставленного на государственный учет. Это нужно для того, чтобы сформировать меру ответственности собственников. Дело в том, что у нас менталитет еще не до конца сформирован по отношению к собственности. Граждане должны относиться к своему двору как к своему собственному, должны чувствовать себя во дворе хозяевами. Пока не будет оформлен земельный участок, у людей не будет мотивации к дальнейшему содержанию территории. Не будет никакого отношения к результату благоустройства.

– Оформленный земельный участок – это одно из главных, но не единственное условие. Какие еще существуют критерии отбора?

– Второй важный критерий – необходимость проведения ремонта инженерных сетей. Да, сегодня есть дворовые территории, которые по всем показателям требуют сиюминутного благоустройства, но надо учитывать и программы капитального ремонта инженерных сетей. Если, к примеру, ремонт сетей в этом дворе запланирован на следующий год, то управы вынуждены переносить работы по благоустройству. Наш подход – делать качественно, чтобы потом не переделывать. Учитывая сезонность нашего климата, мы также понимаем, что большие объемы в одном дворе и по ремонту сетей, и по благоустройству освоить возможно не всегда.

– Все дворовые территории в Тюмени уже обследованы, по результатам составлены акты. Что отражено в этих итоговых документах?

– Обследование мы проводили комплексное. В первую очередь учитывали наличие или отсутствие наружного освещения. Это один из важнейших элементов для обеспечения безопасности граждан. Далее – наличие или отсутствие твердого покрытия на тротуарах и проезжей части. И почему я говорю, что нельзя не согласиться с любым жителем, что его территория заслуживает благоустройства? Когда с гражданами встречаешься и показываешь фотографии других территорий, которые включены в программу, тогда объективная картина складывается. Поверьте мне, в Ленинском округе есть такие дворы, в которых не то что уличного освещения, а никогда не было твердого покрытия проезжей части. Я говорю о территории поселка Матмассы и районе КПД, где уже все практически затоптано в землю. Пусть небольшими шагами, но мы все-таки наведем порядок на территории.

– Максим Викторович, а спонсоров к этой работе вы подключаете? Ведь благоустройство можно проводить не только за счет бюджетных средств?

– Есть у нас такая задача. Мы работаем не только в направлении использования бюджетных средств, мы работаем и с нашими предприятиями. В Ленинском округе самое большое количество предприятий, которые осуществляют свою хозяйственную деятельность на территории Тюмени. Со многими из них, которые являются социально ориентированными, мы реализуем проекты без привлечения бюджетных средств. Где-то надо установить лавочки во дворах, в другом дворе детворе нужны качели. Наверняка, вы уже знаете, что в этом году в Ленинском округе активно реализуется проект «Турник в каждый двор». Начали мы с себя – возле управы Ленинского округа установили турниковый комплекс.

– Когда тюменцы смогут увидеть результаты благоустройства?

– Работы начались в июне, завершиться должны в сентябре. При этом ряд объектов идут с опережением графика. К примеру, на Энергетиков, 60, 60а, уже выполнили благоустройство, сдачу приурочили ко дню рождения города. Несколько дворов будут готовы к началу учебного года.

– И напоследок вопрос, который волнует сегодня, наверняка, многих тюменцев. В следующем году благоустройство дворов продолжится?

– Да, администрация города намерена продолжать эту работу. Какие дворы будут отремонтированы в следующем году, говорить пока рано. Программа ремонта инженерных сетей на будущий год еще не сформирована. А вот список территорий, которые нуждаются в благоустройстве, у нас уже есть. Комплексное обследование проведено во всех дворах. И в порядке существующей очереди с учетом проведения капитального ремонта сетей мы будем включать их в городскую программу благоустройства дворовых территорий.

Фото: Фото и видео Юрия БЫБИНА, Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем