Город Поставить осень на полку

Поставить осень на полку

Осень – самое любимое время года в России. Время свадеб и урожаев, рождения красивых людей и подведения итогов на этапе жизни. Еще любимей те несколько дней, тонких, щемящих перед осенью, которые бывают каждый год. Это непередаваемое чувство последних мгновений перед длинной или короткой, сухой или мокрой, но обязательно золотой осенью. Осень – самое благодатное время для глаз – они везде найдут себе частичку радости. Особенно глаза художника.

В глазах художника, как в глазах ребенка – целый мир. А в этом мире и чудные единороги, и дивные птицы, дети и коты, цветы и парящие в своих снах взрослые мирно уживаются. Глаза – его картины.

В пятницу в литературно-краеведческом музее произошло открытие выставки Алевтины Юрчак «Поиск». На открытии пела Инга Лударева – джазовый голос Тюмени. И это прекрасное сочетание музыки и живописи, хочется верить, станет доброй традицией.

В субботу Академия фотографии в Сквере сибирских кошек устроила необычную уличную выставку – «Сушка». На бельевых веревках сохли портреты, пейзажи и натюрморты. По задумке, можно было снять любую фотографию и повесить вместо нее свою. Но добрые, очень добрые тюменские фотохудожники позволяли уносить понравившиеся снимки просто так. Да и как не одарить человека, который среди городской толчеи вдруг наткнется взглядом, да и остановится, улыбнется возле сельского пейзажа или детского портрета…

В субботнюю ночь потерлись тучки эбонитового цвета друг о друга бочками, одетыми в шелковые одежды. Заблистали молнии на далеком горизонте. Закапали тяжелые капли. Близко уже осень.

Придет человек домой, достанет фотографию, поставит ее на полку. А на фотографии – облака и птицы. Память на всю долгую осень.

Художник вздохнет, поднимет руки и подвесит, прихватит легкими прищепками новую картину. Не к тонкой бельевой нити, нет. К небу.

Предыдущие записи автора:

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: Фото Людмилы ЦВИККЕР, Андрея ЗИМИНА, картины Алевтины ЮРЧАК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем