Город Поменять специальность в день зачисления?

Поменять специальность в день зачисления?

В российских вузах 5 августа прошло долгожданное зачисление на программы высшего профессионального образования. Приемные комиссии ведущих университетов Тюменской области сообщили о результатах приемной кампании 2013 года.

Тюменский государственный университет

На очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета в первую волну зачислили 1975 абитуриентов (из них 736 – на бюджет), а также 452 человека в магистратуру. Особой популярностью пользовалось в этот раз педагогическое образование. ТюмГУ увеличил план приема на педагогику и открыл новые профили. Всего на педагогическое образование очной формы обучения зачислены 95 человек, как сообщает управление информационной политики университета.

«Итоги набора следует считать успешными: конкурс на большинство направлений подготовки был выше, чем в прошлом году, – отмечает ректор ТюмГУ Валерий Фальков. – Нам удалось заинтересовать многих абитуриентов педагогическим образованием. Мы объясняли, насколько востребованной будет профессия учителя в ближайшие годы, и приложили все усилия для получения бюджетных мест по этим направлениям. В итоге к нам поступили студенты с достаточно высокими баллами ЕГЭ. Это говорит о высокой квалификации будущих учителей. Например, у будущих учителей математики средний балл ЕГЭ – 72 (в расчете на один предмет)».

Год от года популярность набирает и направление «Химия». На 40 бюджетных мест подано 272 заявления. Бюджетные места заполнены полностью, и по договору было принято еще 29 человек. Средний балл ЕГЭ у первокурсников-химиков – 68. Всего зачислено по этому направлению 64 человека. Традиционно самый высокий проходной балл в 2013 году у направления «Лингвистика» – 260. Зачислено 87 человек, среди них – победители статусных олимпиад. Но больше всего олимпиадников пошли в юриспруденцию – пять человек. Всего в вуз поступил 21 олимпиадник.

Тюменский государственный нефтегазовый университет

Бесплатное высшее образование в Нефтегазовом университете в 2013–2014 учебном году смогут получить 1266 новоиспеченных студентов. В этом году многие абитуриенты меняют специальность прямо в день зачисления. «Вчера я был в Институте геологии и нефтегазодобычи. Оказалось, что 90% абитуриентов передумали и решили поступать на другие специальности. Это фантастика, я раньше такого не встречал. В чем причина – просто не могу представить», – удивляется руководитель приемной комиссии Андрей Медведев.

Кроме того, Медведев отметил, что в этом году особенным успехом пользуются такие специальности, как «Материаловедение» в Технологическом институте и «Техносферная безопасность» в Институте геологии и нефтегазодобычи. Выросли проходные баллы в Институте нефти и газа на «Нефтегазовом деле»: в этом году проходной балл – 200, а в прошлом составлял 186. Увеличился он и в Институте менеджмента и бизнеса.

Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

На бюджетные места бакалавриата и специалитета 5 августа были зачислены 584 человека, прием на договорную форму продолжается. Всего в этом году будет 601 договорное место. Прием в магистратуру тоже еще не завершен. Об этом сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Олег Ашихмин.

Что касается специальностей-лидеров, традиционно победило «Строительство» (проходной балл на бюджет – 182) и «Строительство уникальных зданий и сооружений» (проходной балл – 228). По направлению подготовки инженеров проходной балл стартует от 160. На экономическом блоке специальностей бюджета нет, проходной балл начинается от 150, но направления по-прежнему пользуются спросом среди абитуриентов.

Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий

В этот вуз 5 августа на бюджет зачислили 122 человека, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Александр Придорожный. По его словам, говорить о баллах и сравнивать по ним абитуриентов довольно сложно: на большинстве специальностей есть творческие конкурсы. Но если брать общую картину, самые высокие баллы отмечены там, куда было подано большинство заявлений. Это «Дизайн», «Туризм», «Социально-культурная деятельность» и «Менеджмент», несмотря на то, что на этом направлении нет бюджетных мест.

В целом, по словам Придорожного, результатами приемной комиссии руководство академии довольно.

Тюменская государственная медицинская академия

Здесь зачисление состоялось пока только для целевиков и тех, кто поступал вне конкурса. «Все целевые цифры по ХМАО, ЯНАО, Кургану и югу Тюменской области мы закрыли, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Трошина, – и 30 июля зачислили также инвалидов и сирот. А 5 августа у нас прошла первая волна зачисления на бюджет для тех, кто имел оригиналы. Тех, кто у нас в резерве, мы рекомендуем на вторую волну зачисления».

Что касается общих тенденций, в этом году проходные баллы в медицинской академии значительно выше. По результатам второй волны будет видно, снизятся они или нет, уточнила Ирина Трошина.

Фото: Фото с сайта Visualphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем