Город Министерство обороны РФ выплатит 100 тысяч тюменцу, заболевшему в армии

Министерство обороны РФ выплатит 100 тысяч тюменцу, заболевшему в армии

В Тюменской области по требованию прокурора суд апелляционной инстанции удовлетворил иск молодого человека, подорвавшего здоровье при прохождении военной службы. В его пользу взыскано 100 тысяч рублей компенсации.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в ноябре 2009 года 19-летний житель Тюмени был признан к воинской службе и в декабре уехал для ее прохождения в Кемеровскую область. В октябре следующего года после переохлаждения у него появился кашель. Врач войсковой части назначил амбулаторное лечение подострого трахеита. Состояние молодого человека ухудшилось. П

осле дополнительного обследования у военнослужащего был диагностирован инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада. В связи с этим молодого человека признали негодным к воинской службе. После демобилизации он проходил курс химиотерапии, затем перенес операцию по удалению части легкого. В настоящее время бывший военнослужащий продолжает проходить амбулаторное лечение.

Молодой человек обратился в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с утратой здоровья в период прохождения службы. 8 мая этого года Калининский районный суд Тюмени отказал в его удовлетворении по причине недоказанности вины ведомства в возникшем заболевании. Прокурор Калининского округа города не согласился с такими выводами и внес в областной суд апелляционное представление.

Накануне судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда отменила решение суда первой инстанции и взыскала в пользу бывшего военнослужащего с Министерства обороны РФ за счет казны компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем