Город Избавить улицы Тюмени от большегрузов поможет кольцо вокруг города

Избавить улицы Тюмени от большегрузов поможет кольцо вокруг города

Пропускная способность тюменских улиц оставляет желать лучшего. Автомобилям тесно на дороге даже без крупногабаритного транспорта, а большое количество большегрузов создает дополнительные проблемы. «В городе идет много строек. Я считаю, что основную часть материалов на них можно подвозить по ночам, а днем делать это минимально. Но здесь уже необходимо понимание со стороны руководителей строительных организаций», – отметил начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Перейти на ночную схему движения хотят предложить и водителям транзитных грузовиков. Но в этой ситуации одной установкой запрещающих знаков не обойтись. На всех въездах в Тюмень должны появиться специальные остановочные пункты. «Губернатор дал поручение посмотреть и разработать схему стоянок, которые будут сделаны в 2014 году в Тюмени и где можно будет припарковаться грузовому транспорту. Водители-дальнобойщики смогут какое-то время выждать, отдохнуть и потом продолжить движение», – рассказал Лоточкин.

Заметно разгрузить тюменские улицы поможет ввод в эксплуатацию первой кольцевой объездной дороги, строительство которой идет с 2002 года. Из практически 63 проектных километров 50 с половиной уже сдано. Остался последний участок – Восточный обход. Работы на его пятом пусковом комплексе – развязке над Тобольским трактом – идут полным ходом. К концу текущего года строители планируют сдать объект. «После ввода в эксплуатацию этого участка можно будет, не заезжая в центр города, сразу попадать на другую сторону реки, проехав через улицу Дамбовскую», – пояснил заместитель начальника ГУС Тюменской области Андрей Чистяков.

Объездное кольцо вокруг Тюмени по плану должно замкнуться в 2017 году. Но это только при условии стабильного финансирования. Если же объем средств, выделяемых на дорожное строительство по каким-либо причинам придется сократить, то долгожданный ввод в эксплуатацию полноценной объездной дороги состоится еще позже.

Все видеоматериалы 72.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео Марата Нигматулина, Юрия Быбина и Анастасии Жердиной, монтаж Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем