Город В Тюмени организатор контрабанды гашиша получил 16 лет тюрьмы

В Тюмени организатор контрабанды гашиша получил 16 лет тюрьмы

Сегодня, 24 июля, Тюменский областной суд вынес приговор 52-летнему Алигейдару Бабаеву. Житель столицы региона организовал контрабанду 25 килограммов гашиша из Азербайджана.

Как рассказали в областной прокуратуре, Бабаев в апреле 2012 года приобрел более 730 граммов гашиша, которые частями реализовывал в Тюмени через своего знакомого 46-летнего Александра Кащеева. 16 мая 2012 года при сбыте очередной партии Кащеева задержали сотрудники наркоконтроля.

В июне 2012 года Бабаев организовал доставку крупной партии наркотических средств из Азербайджана. Для этого в свой бизнес он привлек 39-летнего Явара Джафарова, который в свою очередь приобрел в городе Сальяны (Азербайджан) 25,2 килограмма гашиша и опий массой 24,9 грамма. Опасное вещество он перевозил в бензобаке автомобиля Lifan Solano. Утром 3 августа наркокурьер на своей машине через международный автомобильный пункт пропуска Тагиркент–Казмаляр (Дагестан) пересек азербайджано-российскую границу и направился в Тюмень.

5 августа сотрудники регионального Управления наркоконтроля совместно с коллегами из ГИБДД на 192-м километре дороги Курган–Тюмень остановили автомобиль под управлением Джафарова. При досмотре из бензобака иномарки изъяли 16 полимерных бутылок, начиненных гашишем и опием. В этот же день в деревне Казарова в Тюмени был задержан Бабаев, в машине которого обнаружили и изъяли более одного грамма запрещенной курительной смеси «спайс». Организатора преступления заключили под стражу.

Сегодня Алигейдара Бабаева осудили к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, Александр Кощеев и Явар Джафаров признали вину в совершенных преступлениях и заключили с прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве. В связи с этим уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство и ранее рассмотрены судами. Так, Кощеев получил пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Джафаров осужден к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем