Город Детям не место в оперативной сводке

Детям не место в оперативной сводке

Полицейские в Тюмени задумались о безопасности детей. Печальная статистика показывает, что в летний период маленькие горожане становятся еще более уязвимыми, чем всегда. Так, из-за большого количества свободного времени, которое дети и подростки проводят без присмотра работающих родителей, юные тюменцы чаще становятся жертвами несчастных случаев. Например, недавно в Тюмени из окна выпала годовалая девочка. Ребенок забрался на подоконник и оперся на москитную сетку, которая не выдержала веса малышки. Девочка осталась жива, но получила серьезные травмы. В момент ЧП с ней в комнате находилась только старшая сестра.

Большие опасения вызывает неумение детей вести себя на дорогах и водоемах. Маленькие велосипедисты и пешеходы гуляют без сопровождения взрослых и попадают под колеса автомобилей. Иногда родители находятся рядом, но все равно не успевают уберечь ребенка от беды. Так, девочка перебегала через дорогу и угодила под машину. При этом неподалеку находился ее отец, который ремонтировал свое авто и наказал старшему сыну присматривать за сестренкой. Но мальчик с этой задачей не справился. Зачастую происшествия заканчиваются трагически. На днях в Тюменской области утонул подросток, отправившийся купаться без присмотра взрослых. Мальчику не удалось справиться с сильным течением на реке, и он утонул.

Профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения сегодня, 11 июля, прошли в 74 оздоровительных лагерях и пришкольных лагерях дневного пребывания.

Чтобы обезопасить школьников и уберечь от беды, сегодня, 11 июля, стражи порядка отправились в лагерь «Остров детства», где провели акцию «День правового информирования и профилактики». Здесь представители власти пообщались с ребятами, напомнили им о правилах поведения на проезжей части, улице или водоеме. В форме викторины полицейские и сотрудники ГИБДД протестировали детей и выяснили, насколько они подготовлены к оживленной жизни города.

«Ребенку надо постоянно говорить о том, что на улице нужно быть предельно внимательным. Каждый малыш должен знать, что нужно думать не только за себя, но и за других. Даже переходя дорогу на разрешающий сигнал светофора, не стоит полностью доверять водителям и нужно быть максимально сосредоточенным и внимательным», – считает член общественного совета при УМВД России по Тюменской области Игорь Ракша.

Стражи порядка уверены, что помочь детям избежать несчастных случаев обязаны родители. Именно на взрослых лежит ответственность за то, как их дитя ведет себя, переходя улицу, катаясь на велосипеде или купаясь в реке. «С наступлением лета дети очень часто попадают в нехорошие ситуации. Сегодня мы проверили, как они знакомы с правилами поведения. Это мероприятие, несомненно, полезно, но все-таки за жизнь и здоровье детей ответственность несут, прежде всего, родители. Даже если днем они работают и не могут уделить чаду достаточно внимания, нужно участвовать в жизни ребенка, беседовать с ним утром и вечером, узнавать, чем он занимался, где гулял, как переходил дорогу. Не нужно оставлять детей один на один с внешним миром», – уверена начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюмени Надежда Жданко.

Организаторы мероприятия надеются, что акция принесет свои плоды, и дети реже будут попадать в оперативные сводки.

Все видеоматериалы 72.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото Дениса ФИЛИППОВА, видео Дениса ФИЛИППОВА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем