Город Дмитрий Бондарук, заместитель директора базы отдыха «Затерянный рай»: «Гепатита на Мулашах нет»

Дмитрий Бондарук, заместитель директора базы отдыха «Затерянный рай»: «Гепатита на Мулашах нет»

С приходом купального сезона в этом году на тюменских форумах и в социальных сетях появились сообщения о том, что в воде озера Голубое у популярной базы отдыха «Затерянный рай» (В народе именуемой Мулаши. – Прим. авт.) нашли опасные ротавирусные и кишечные инфекции, а также гепатит группы «А». Благодаря рассказам форумчан список инфекций быстро расширялся, и любители загородного отдыха с сомнением стали относиться к пляжам Тюмени в целом. Насколько опасен отдых на Мулашах? С этим вопросом мы обратились к заместителю директора ООО «Никита» база отдыха «Затерянный рай» Дмитрию Бондаруку.

– Дмитрий, в Интернете появилась информация о том, что на базе отдыха «Затерянный рай» нашли ротавирусную инфекцию и вирусы, вызывающие гепатит группы «А» и «Б». Насколько оправданы эти сообщения?

– Можем с полной уверенностью заявить, что это необоснованные слухи. Вызывает сожаление сам факт возникновения подобных недобросовестных сообщений и то, что люди верят в ничем не подкрепленные данные. Мы спешим развеять все страхи и всеми возможными каналами коммуникаций информировать население о безопасности пребывания на базе отдыха «Затерянный рай» – озере Голубом, прозванном горожанами Мулашами в соответствии с названием близлежащего населенного пункта.

– Есть ли у вас официальные документы, подтверждающие безопасность отдыха на Мулашах?

– Документы, конечно же, есть. С разрешением на эксплуатацию водного объекта для массового купания и протоколами проб воды. С ними можно ознакомиться на нашем сайте Zagoray.com в разделе «Информация/документы». Чтоб еще раз развеять опасения, хочу подчеркнуть, что пробы воды берутся дважды в месяц. Так что вопрос чистоты и безопасности воды находится на постоянном контроле.

– Вода на Мулашах всегда славилась своей чистотой и голубым оттенком. За счет чего она приобретает такой цвет?

– Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним законы физики. Солнечный свет содержит в себе все длины волн оптического диапазона – так называемые спектральные цвета – от инфракрасного до ультрафиолетового. Попав на поверхность чистой воды, часть света поглощается и отражается от нее, а другая проникает через поверхность. При этом быстрее всего поглощается красная часть спектра, а медленнее всего – голубая. Достигнув глубины, красная оказывается полностью поглощенной. Рассеиваться и возвращаться (без поглощения) продолжают лучи, состоящие главным образом из голубой части. Цвет воды также зависит от микроорганизмов и различных растений. В нашем же случае главное влияние на цвет воды оказывает чистое глиняное дно и чистота воды, подкрепляемая подземными источниками (ключами). Именно поэтому вода в глубоком и чистом озере кажется голубой.

– Отдых на базе отдыха «Затерянный рай» не бесплатный, какие услуги можно получить, отдыхая на Мулашах?

– При посещении базы отдыха «Затерянный рай» граждане получают возможность пользоваться инфраструктурой: раздевалками, туалетами, бесплатными столиками на улице и в помещении кафе, волейбольными площадками. К услугам отдыхающих кафе и бар на пляже, где все желающие могут приобрести прохладительные напитки, закуски, выпечку и горячие блюда. На территории пляжа работают спасатели. В соответствии с проектом освоения лесов, проводятся противопожарные мероприятия, а также санитарная обработка территории против клещевого энцефалита, водолазное обследование дна в местах купания, ежедневная уборка пляжа и вывоз твердых бытовых отходов. Территория базы является охраняемой, поэтому отдыхающие могут оставаться при желании с ночевкой в зонах палаточных городков. За дополнительную плату предлагаем провести отдых в комфортабельных двухэтажных домах с баней, просторными диванами, множеством мягких подушек, уютным камином.

– Судя по сводкам МЧС, в этом году очень печальная статистика – каждую неделю появляются сообщения об утонувших. Большинство из них в момент трагедии находились в состоянии алкогольного опьянения. Как вы считаете, можно ли изменить эту ситуацию?

– В корне повлиять на ситуацию с пьянством, к сожалению, сложно – надо изменить самосознание людей. Мы в свою очередь, наряду с запретом на продажу крепких алкогольных напитков, усилили мероприятия по охране и мониторингу. Места для купания отмечены соответствующими средствами. На пляже постоянно присутствуют спасатели, сводя к минимуму возможность возникновения подобных рискованных ситуаций.

Уверен, что каждый человек должен помнить, что он прежде всего сам отвечает за собственную безопасность.

Фото: Фото предоставлены базой отдыха «Затерянный рай»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем