Город Около 60 тюменских предприятий ЖКХ работают себе в убыток

Около 60 тюменских предприятий ЖКХ работают себе в убыток

В Тюменской области 36% предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства работают в убыток себе. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал директор регионального департамента ЖКХ Павел Перевалов. По его словам, из 825 организаций этой отрасли с годовой выручкой в 20 миллиардов рублей по итогам прошлого года убыточными являются 57. Одно из них на грани банкротства.

«В Тюменской области действует программа перехода на безубыточный уровень работы предприятий ЖКХ. Она стартовала в 2006 году. Тогда в половине муниципалитетов расходы этих компаний были выше доходов. Это было связано с тем, что где-то тарифы не покрывали издержки, где-то не хватало квалифицированных сотрудников, а где-то руководителей было больше, чем работников. Все это негативно влияло на доходы предприятий», – рассказал Перевалов.

Теперь благодаря программе специалисты бесплатно консультируют представителей сферы ЖКХ, помогая им правильно вести хозяйство и организовать свою деятельность так, чтобы повысить доходы. «Финансовой поддержки мы им не оказываем, просто помогаем сэкономить на услугах квалифицированных консультантов, которые обходятся недешево», – пояснил Перевалов.

Сейчас в программе участвуют 146 предприятий. Наиболее проблемными являются многопрофильные, действующие в основном в сельской местности. В Тюмени коммунальщики также терпят убытки, но за помощью не обращаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем