Город Дефицит медиков в Тюмени в этом году восполнить не удастся

Дефицит медиков в Тюмени в этом году восполнить не удастся

В этом году в Тюмень должны прибыть 134 врача, закончившие обучение. Из них 75 придут работать в государственные медцентры, а 59 – в поликлиники.Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на днях провел заседание президиума регионального правительства. На нем чиновники обсудили дефицит специалистов в медицине.

«У главного врача должен быть конкретный план действий по каждому свободному рабочему месту, поскольку подбор и расстановка кадров – его основная забота. Необходимо не ограничиваться составлением заявок на вакансии. Заключать договоры не только с медицинской академией, но и с другими образовательными учреждениями», – высказал свою позицию глава региона.

О сегодняшней ситуации с кадрами на заседании рассказала первый заместитель директора областного департамента здравоохранения Наталья Брынза. По ее словам, в ближайшие пять лет больницам Тюмени понадобятся 513 врачей и 688 средних медицинских работников. Из них 181 врач и 237 средних медработников – уже в этом году. Как сообщили в пресс-службе губернатора, этот дефицит полностью восполнить не удастся, несмотря на то, что год от года численность специалистов увеличивается. Так, за три года количество врачей выросло на восемь процентов.

В нескольких тюменских лечебных учреждениях появились доктора из других регионов. Весомым аргументом для пополнения больниц высококлассными специалистами, по мнению Владимира Якушева, остается жилищный вопрос. Так, врачам и средним медработникам предоставляют социальные выплаты на приобретение готовых квартир, молодым специалистам сферы здравоохранения возмещают расходы по найму, а прибывшим на новое место жительства предоставляют жилье из специализированного фонда.

Чтобы привлечь и удержать наиболее дефицитных специалистов – анестезиологов-реаниматологов, фтизиатров, врачей приемного отделения и скорой помощи – им перечисляют дополнительные выплаты. Кроме того, в регионе увеличен план приема в учебные заведения, готовящие средних медицинских работников, организован целевой набор акушерок, сестер-анестезистов и медицинских сестер для работы в реанимационных отделениях крупных медцентров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем