Город Тюменец поможет очистить Арктику от мусора

Тюменец поможет очистить Арктику от мусора

Остров Белый находится в Карском море, его площадь 1900 квадратных километров. Постоянного населения нет. С 1933 года здесь работает морская гидрометеостанция.Студент четвертого курса Института наук о Земле Тюменского госуниверситета Александр Пигарев попал в состав международной группы волонтеров, которая будет наводить экологический порядок на острове Белый в Карском море.

Отбор в экспедицию проводился на основе конкурса по многим параметрам – от экологических заслуг до состояния здоровья. На острове волонтерам предстоит научная и физическая работа. В прошлом году участники экспедиции очистили остров от тысячи металлических бочек, 75 тонн металлолома и другого мусора, провели инвентаризацию, составили паспорта опасности 75 объектов и пять карт-схем местности.

Как сообщили в Управлении информационной политики ТюмГУ, очистка Арктики от мусора прошлых десятилетий ведется по инициативе Русского географического общества. Начиналась она с Новой Земли. Работы на острове Белый проходят под патронажем правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом году они пройдут в три этапа: с 10 июля по 11 сентября. На каждом этапе будут трудиться по 12–15 человек.

Волонтеры со многих регионов России, Украины и Германии перед отправлением на остров пройдут недельные тренировки на базе Центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем