Город Скандал в педколледже: новые подробности

Скандал в педколледже: новые подробности

Портал 72.ru продолжает следить за событиями, происходящими в Тюменском педагогическом колледже №1. Напомним, там назревает скандал. Преподаватели обратились к губернатору Владимиру Якушеву с просьбой сменить руководителя их учреждения Валерия Черепанова.

После появления на нашем сайте публикации с комментариями самого директора преподаватель колледжа Наталья Баженова и студентка Евгения опровергли некоторые заявления своего руководителя и сообщили корреспонденту 72.ru новые подробности о возможном конфликте.

Плюсы есть, но минусов больше

Валерий Черепанов упоминал, что сайта у колледжа раньше не было и он заказал программистам создание нового ресурса. Однако Наталья Баженова утверждает, что сайт у колледжа есть и работает он уже два года. Что касается замены 77-летнего педагога выпускницей-краснодипломницей Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, сложилась следующая ситуация. Бывший преподаватель, по словам Баженовой, – профессионал высочайшего уровня. Новая учительница музыки принята на работу всего пару дней назад. «По классификатору она не имеет права вести у нас ничего – ни дирижирования, ни хорового пения, ни фортепиано, – говорит Наталья Баженова. – Какое занятие придумает ей директор, я не знаю».

Стоит отметить, что о приходе выпускницы в коллектив сотрудники узнали только из новости на 72.ru. Со словами Черепанова о том, что раньше «колледж был глухой деревней, болотом», Баженова также не согласна.

«Мы жили одной семьей, дружно, тихо, никаких встрясок не было. Я не могу сказать, что новый начальник не принес ничего положительного. Камеры видеонаблюдения действительно обеспечивают безопасность, если установлены, например, возле мужских туалетов. Студенты счастливы, что теперь не моют полы. Увеличилась зарплата, да, но ведь и нагрузка возросла тоже, – объясняет преподаватель. – Лично у меня 47 часов (или 28 пар) в неделю – это пять с лишним пар в день. К ним нужно готовиться. Приходишь домой в восемь вечера, готовишь ужин и допоздна готовишься к занятиям и занимаешься другой бумажной работой. Я работаю почти на три ставки, и это не считая классного руководства».

Директор требует высокой успеваемости, но обеспечить это крайне сложно. В основном в педколледже обучаются выпускники школ Тюменского района со слабой подготовкой. Увеличение числа абитуриентов в 2012–2013 учебном году не отразилось на учебных достижениях колледжа.

Директор задает неприличные вопросы

В связи с назначением Черепанова бывшего директора вынудили уйти на пенсию на три недели раньше, не дав ей возможности завершить учебный год и вручить выпускникам дипломы. Теперь основная проблема для коллектива – невыносимая эмоциональная атмосфера, признается Наталья Баженова: «Новым сотрудникам директор обещал очень большие зарплаты, которые у нас невозможны. Видимо, компенсирует за счет наказания других педагогов, что он очень любит».

Поводы для штрафов – от неправильного заполнения классного журнала до ведомости, сданной невовремя. А вовремя ее сдать сложно из-за очень большой нагрузки. На все вопросы преподавателей Черепанов отвечает однозначно: «Вы плохо работаете». Но разговаривать об ошибках, как считает коллектив, можно совсем в другом тоне, спокойно и без перехода на личности.

«Общаясь с директором, люди просто теряются, – рассказывает Баженова. – Он может внезапно спросить женщину, замужем ли она, и прокомментировать ответ в оскорбительной форме, не стесняясь выяснять даже интимные подробности. Ставить человека в неловкое положение – его любимое занятие».

Не отстает от руководителя и его бывший секретарь, а ныне замдиректора по учебно-воспитательной работе Лариса Литус. Педагоги и студенты много раз замечали, что она подслушивает их разговоры. Затем выяснялось, что информация дошла до руководства в искаженном виде. Валерий Черепанов приветствует доносы и даже обещал материально поощрять за это преподавателей, говорит Наталья Баженова.

Валерий Черепанов заявил, что раньше к праздникам не писали сценариев. Эту информацию наши собеседницы также опровергли. По их словам, в педколледже просто не может не проводиться никаких культурных мероприятий, а их подготовкой занимались очень яркие и талантливые люди.

Студенты тоже против

Как считает студентка Евгения, педагоги старой закалки обучают лучше. Сказывается и опыт, и следование проверенным методикам прошлых лет. Кроме того, к бывшему директору можно было спокойно прийти и поговорить о своих проблемах. Черепанов не только не поддерживает контакта со студентами, но даже не показывается им на глаза. «В колледже мы его практически не видим, – говорит Евгения. – Многие из нас впервые увидели его на экзамене. Нашу научную работу он не замечает и не поощряет. За участие в конференциях областного уровня мы не получаем ни благодарственных писем, ни похвал на общем собрании колледжа, как это было раньше».

Первокурсники относятся к происходящему нейтрально, ведь им не с чем сравнивать. Но остальные студенты ощутили на себе влияние угнетающей атмосферы. Кстати, все мероприятия и собрания для педагогов теперь проходят в колледже после пяти вечера. Это крайне неудобно как для уставших преподавателей, так и для студентов. Раньше для этого сокращали занятия, а само мероприятие организовывали днем.

«Узнав о сборе подписей, директор педколледжа собрал на планерке заведующих отделениями, – завершает свой рассказ Наталья Баженова. – Спрашивал, в чем причины такого поведения, ведь, по его мнению, у нас все хорошо. Обещал советоваться с нами и, как говорится, быть хорошим. Но мы ему не верим. Четырнадцать человек не подписали письмо из-за страха потерять работу. Но если ничего не сдвинется с мертвой точки, в сентябре человек двадцать покинут колледж. Очень жалко коллектив и сложившиеся отношения».

Фото: Фото с сайта Tpk-1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем