Город Автобусу позволено опоздать лишь на две минуты

Автобусу позволено опоздать лишь на две минуты

«Тюменьгортранс» разработал собственную систему, которая следит за работой светофоров и общественного транспорта. Вчера, 1 июля, с новшеством познакомились заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов и советник председателя гордумы Валерий Роженцев. И сделали вывод, что при правильном использовании система поможет бороться с пробками и положительно повлияет на транспортную ситуацию в городе.

«Сейчас автоматизированная система управления дорожным движением работает в тестовом режиме. Мониторинг пропускной способности дорог с помощью детекторов осуществляется на трех светофорных объектах, расположенных на улице Пермякова – в районе автовокзала и пересечений с улицами Энергетиков и 50 лет Октября. Кроме того у нас подписан контракт, согласно которому в Тюмени будет внедрена система, которая уже работает в Перми. Благодаря ей мы организуем движение от Червишевского тракта до Тобольского. Сюда войдут 35 светофорных объектов, на девяти из них будут установлены приборы фото- и видеофиксации. Попавшие в их поле зрения нарушители получат «письма счастья», извещающие о штрафе», – рассказал директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник.

По его словам, параллельно с внедрением пермской системы и по ее аналогии местные специалисты разрабатывают свою программу, которая будет контролировать объекты не вошедшие в число тех 35.

«Мы устанавливаем на перекрестках детекторы транспорта, которые оценивают интенсивность потока автомобилей. Программа рисует кривую, анализируя которую специалисты регулируют работу светофора в разное время суток. В зависимости от загруженности улицы или перекрестка работа регулировщика в определенный час меняется. В тех случаях, когда это необходимо, вмешивается оператор», – рассказал начальник отдела мониторинга, профилактики и разработки режимов дорожных светофорных объектов «Тюменьгортранса» Александр Первых. Аналогичные системы внедрены в городах-миллионниках – Москве, Санкт-Петербурге и Перми.

В настоящий момент в ведомстве МКУ «Тюменьгортранс» находится 277 светофорных объектов. Специалисты контролируют их работу, ремонт, а также восстановление после ДТП. Для этой цели в учреждении есть свои техники и электрики.Специалисты отдела в режиме реального времени следят за тем, в какой фазе находится каждый из светофорных объектов. Пристальное внимание уделяют, конечно, только проблемным магистралям и перекресткам. Это позволяет в кратчайшие сроки определить, справляется ли светофор с потоком автомобилей сам или требуется вмешательство оператора.

Также благодаря разработанной сотрудниками «Тюменьгортранса» программе удается отслеживать все действия водителей общественного транспорта на маршруте, а затем тех, кто не соблюдает график, наказать. На сайте учреждения представлено плановое расписание. Время прибытия на остановку низкопольных автобусов выделено зеленым. Как отметил Алексей Санник, расписание этого типа общественного транспорта согласовано с представителями ассоциации инвалидов.

При этом диспетчеры «Тюменьгортранса» мониторят действия каждого водителя и следят, какие автобусы опаздывают, какие опережают график, а какие и вовсе сокращают путь или сходят с линии без уважительной причины. Отметим, что водителям позволено отклониться от планового расписания только на две минуты. Такая погрешность критической не считается. С остальными нарушениями разбираются по-другому. Санник отметил, что в некоторых случаях дело доходит до суда.

В ближайшем будущем в «Тюменьгортрансе» появится Центр автоматизированного управления дорожным движением. Помещение под него уже выделено. Здесь найдется место специалистам учреждения, контролирующим работу светофоров, диспетчерам, а также сотрудникам ГИБДД, согласование с которыми необходимо будет проводить всякий раз, как понадобится изменить режим работы светофорного объекта. «По контракту проект будет внедрен до 1 октября текущего года. Его стоимость составила 131 миллион рублей», – рассказал Алексей Санник.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем