Город Знаки и разметка предупредят водителей только о стационарных камерах

Знаки и разметка предупредят водителей только о стационарных камерах

В Тюмени установлены новые дорожные знаки. Теперь в районах расположения стационарных автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений обязательно стоят знаки дополнительной информации «Фотовидеофиксация». Также о том, что вас снимают, расскажет специальная дорожная разметка.

Как табличка, так и разметка предназначены для информирования водителей о том, что на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки и видеозаписи. При этом разметка может применяться как для дублирования знака, так и самостоятельно – в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.

В нашей области установлены восемь стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений, все в Тюмени:

  • на перекрестке улиц Одесская и 50 лет Октября;

  • на перекрестке Республики и Старотобольского тракта;

  • на перекрестке Холодильной и Республики;

  • на улице Мельникайте, 116;

  • под путепроводом Мориса Тореза (на улице 50 лет ВЛКСМ);

  • на улице Одесская, 16;

  • на переходе на улице Федюнинского;

  • на объездной дороге в районе Воронинских горок.

В этом году ими выявлено более 90 нарушений ПДД, превышения скоростного режима и несоблюдения проезда перекрестков, сообщили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции. Как рассказал начальник отделения дорожной инспекции и организации дорожного движения Управления ГИБДД по Тюменской области Алексей Агишев, к 1 июля новые знаки и разметка, согласно ГОСТ, будут установлены в полном объеме. Однако ГОСТ не распространяется на передвижные приборы видеофиксации. Поэтому у водителей по-прежнему есть шанс попасть под камеру, установленную, например, в гражданском автомобиле.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем