Город Служебный роман: смена декораций

Служебный роман: смена декораций

– Какого размера у тебя нога? – спросила меня моя коллега как-то утром.

Действительно, провокационный вопрос. Может, она хочет мне подарить туфли. Или лыжные ботинки? В общем, было над чем подумать в течение дня.

В офисной жизни зачастую между коллегами происходят разные конфликты. Сначала они могут выражаться просто в раздражении. Согласитесь, далеко не всегда получается мирно уживаться в женском кабинете из восьми ярких индивидуальностей. С утра мы вместе пьем чай, в обед вместе едим из практически одинаковых контейнеров, после обеда тоже вместе пьем чай или кофе. Также вместе находимся в течение рабочего дня. Также многие коллективы проводят разные мероприятия, корпоративы, модный уже несколько лет «тимбилдинг» (тренинги на сплочение команды).

Как-то раз одна моя знакомая вспылила. «У меня такое ощущение, что я живу со всеми вами, а не с собственным мужем!». А доля правды в ее словах есть. Но интересно, какие тогда ощущения испытывают люди, которые работают по вахтам и во время вахты вынуждены даже ночевать вместе с коллегами. Может, это чувство полного слияния с коллективом...

Мне встречались разные коллеги. И те, которые считают своим долгом рассказать, как они рожали первого, второго, третьего ребенка. Все живо, в красках, в подробностях. Те, которые выясняют отношения с мужем по телефону или лично, и я не раз становилась свидетелем семейных драм. Были коллеги, которые рассказывают о своих похождениях на любовном фронте или даже нескольких фронтах. Все это отдаленно напоминает героев фильма «Служебный роман». Просто немного поменялись декорации. Но все это терпимо и простительно, иногда даже забавно включиться в какое-то такое обсуждение. В таких случаях я предпочитаю слушать или иногда делать вид, что слушаю.

Одна из моих многочисленных коллег заслуживает отдельного внимания. Да, та, которая спрашивала про размер ноги. Просидев в декретном отпуске три года, она вышла на работу и стремилась рассказать нам все, что происходит у нее дома. Про мужа-подкаблучника, про то, как она забирает у него зарплату и он выпрашивает у нее деньги, про ребенка, про цены на детскую одежду. Нас посвящали во все болезни мужа и ее ребенка.

Ей не нужна была работа. Ей нужны были свободные уши. И каким-то чудесным образом она решила, что из всего нашего большого кабинета мои уши самые подходящие. На меня посыпались не только ее рассказы, но и поток вопросов о моей жизни. Надо сказать, когда я не в духе или очень занята, я делаю лицо из серии «Не влезай, убьет». Однако коллега не обладала даже капелькой проницательности и продолжала меня изводить.

В один прекрасный момент мое терпение кончилось, и я в довольно резкой форме ей сказала, что меня не интересуют ее разговоры и мне некогда ее слушать. Мне показалось, что кабинет вздрогнул. Я слышала, как качнулись жалюзи. После моей пламенной речи, я уехала по делам. Вернувшись, я застала ее на офисной кухне. И вновь она задала свой утренний вопрос:

– А какой у тебя размер ноги?

– Тридцать восьмой, – вздыхая ответила я, и подумала, что нога-то у меня явно не Золушкина.

Матильда Петрова

Классический офисный хомячок. Умеет одновременно разговаривать по двум телефонам, печатать на клавиатуре и контролировать происходящее в кабинете.

По гороскопу Близнецы, в связи с чем находится в постоянной борьбе с самой собой. Временами впадает в хандру.

Девиз по жизни: верь в себя и ничего не бойся.
Матильда ПЕТРОВА
Фото: Фото с сайта Litclub-phoenix.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем