Город Лотерейные ларьки в Тюмени вызвали сомнения

Лотерейные ларьки в Тюмени вызвали сомнения

В Тюмени решается судьба лотерейных ларьков. Эта тема обсуждалась сегодня, 20 июня, на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской гордумы. Напомним, уже несколько лет администрация Тюмени ликвидирует в городе торговые ларьки и павильоны. Хотят оставить только 505, которые были установлены ранее и попали в официальную схему размещения нестационарных торговых точек.

Городские власти уверяют: разрешения на установку новых объектов будут выдавать только в районах, не обеспеченных торговлей, и в пределах схемы. Не вошедшие в нее 166 ларьков будут демонтированы. Такой работой властям на сегодняшний день удалось сократить число торговых павильонов с 793 до 677.

Как сообщил директор департамента земельных ресурсов Руслан Кухарук, по результатам проверок в городе выявили 16 лотерейных ларьков. Из них в официальную схему размещения нестационарных торговых объектов включено пять. Но при их проверке было обнаружено новое обстоятельство: там не только торгуют лотерейными билетами, но работает электронное лотерейное оборудование. Рабочая группа решила исключить эти объекты из официальной схемы. Их дальнейшая судьба решается в настоящее время.

«Во время совместного рейда департамента потребительского рынка и полиции по лотерейным ларькам их владельцы показывали нам сертификаты, подтверждающие, что оборудование, на котором производится розыгрыш, – лотерейное. Формально полиция приняла эти документы, но возникли сомнения. Во-первых, по самим документам, во-вторых, по должностным лицам, которые их подписали. На сайте правительства области такие сотрудники указанных ведомств отсутствуют», – рассказала директор департамента потребительского рынка Тюменской области Елена Еремина.

По ее словам, у данного оборудования присутствуют все признаки игрового. Например, мгновенный розыгрыш. «Фактически оборудование является игровым, и только длительная судебная процедура подтвердит все это», – добавила Еремина.

Решая вопрос с лотерейными ларьками, специалисты департамента потребительского рынка обратились к опыту других городов, где также были составлены схемы размещения нестационарных объектов. В Екатеринбурге 10 таких ларьков включили в схему, но при этом в них не работает лотерейное оборудование. В Москве отказались рассматривать любые заявки на включение в схему лотерейных ларьков. Сейчас там остались только старые объекты лото, судьба которых решается.

В Тюмени с этим тоже определись. «Есть закон об игре, есть закон о торговле. Мы придерживаемся позиции, что включать их в схему у нас нет необходимости», – резюмировала Елена Еремина.

Исключенным из схемы ларькам определят новое место расположения. А вот судьбу лотерейного оборудования решит суд.

Фото: Фото с сайта Phishthoughts.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем