Город Застройку микрорайонов в Тюмени будут планировать с помощью «матрицы»

Застройку микрорайонов в Тюмени будут планировать с помощью «матрицы»

Инфраструктуру новых жилых микрорайонов в Тюмени застройщики смогут планировать более детально. Проект «Матрица района» обсуждался на днях на совещании в Главном управлении строительства области.

Он позволит еще на стадии разработки планировочных решений системно подходить к планированию расположения бизнес-центров и объектов соцкультбыта. «Это сделает новые тюменские микрорайоны более комфортными для жизни и ведения бизнеса», – высказал мнение начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

До сих пор большинство застройщиков, проектируя на первых этажах жилых домов нежилые помещения, не задумываются над тем, что именно в них расположится – парикмахерская, кафе, магазин или аптека. Итог: полное отсутствие концепта, плохая доступность таких помещений для их потенциальных клиентов, необходимость при открытии бизнеса «перекраивать» помещение, отмечают в пресс-службе Главного управления строительства Тюменской области.

Чтобы избежать этого, управление по лицензированию и регулированию потребительского рынка региона выступило с инициативой собрать за одним круглым столом проектировщиков, застройщиков и представителей бизнеса. Так родилась идея о создании проекта «Матрица района».

Специалисты управления уже провели исследования в нескольких новых городских микрорайонах. «В результате сегодня мы понимаем, как необходимо планировать социальную инфраструктуру, какие помещения и в каком количестве закладывать», – подчеркнул Пантелеев.

На совещании было решено организовать рабочую группу, которая будет разрабатывать такие планировочные решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем