Город Счастье: получите, распишитесь

Счастье: получите, распишитесь

Мне было тогда лет пять. Я ночевала у бабушки и вдруг проснулась от смутного предчувствия. Вокруг тишина, все еще спят, а за окном уже вовсю поют птицы, только-только взошло солнце, и листья на деревьях отбрасывают на землю неясные тени. И когда я смотрела на все это, то испытала острый укол счастья – доверие к окружающему миру и какой-то неземной покой. Конечно, тогда я еще не знала, что это счастье. А вот ощущение это запомнила навсегда.

Психологи уже давно пытаются определить, что же такое счастье, в чем оно измеряется, как им управлять и что мешает людям чувствовать себя счастливыми. Так, например, они пришли к выводу, что нам всем свойственно очень быстро привыкать к хорошему. В том числе и к ощущению счастья. И какие бы радости ни свалились на нашу голову, все равно в конечном итоге мы будем чувствовать себя средненько.

Мечтали поступить в какой-нибудь престижный вуз? И казалось, что вот оно – счастье, получите-распишитесь. Однако после первых мгновений эйфории может наступить «похмелье» – и в вузе не так просто учится, а может быть и не так интересно, да и вообще, как выяснится, мечта оказалась совсем другой. Примеров можно привести много – брак, рождение детей, переезд в другую страну. При этом мы же понимаем, что намеченное счастье иллюзорно, а жизнь – штука сложная и непредсказуемая. Однако не устаем разочаровываться, причитая: «Почему мне так не везет?».

Еще одно интересное наблюдение тех же психологов – у каждого человека есть свои рамки для счастья. То есть некий внутренний ревизор даже вопреки нашей воле не разрешает нам быть счастливее определенного уровня, на который мы запрограммированы. Кем – другой вопрос, в качестве программиста может выступать прежний опыт, особенности характера, какие-то важные события в жизни. Тут, видимо, уместно привести в пример трудоголиков. Они все бегут и бегут по дорожке, и им кажется, что еще чуть-чуть, и они будут счастливы. Но нет – дорожка становится все длиннее, а бежать по ней приходится все быстрее.

Безусловно, понятие счастья очень субъективно, у каждого свои критерии. Другой вопрос – можно ли сделать индивидуальный уровень счастья повыше? Можно, только многие просто не хотят, что вполне объяснимо. Ведь ощущение счастья – это стресс для организма, так же, как и горе, выход за рамки психологического комфорта. Так стоит ли стараться ради мгновения?

Стоишь так на остановке в холодину, ждешь свою маршрутку, а ее все нет и нет. И вообще ничего нет. И тут подходит белая «газелька», распахивает дверь, приглашая желающих войти. А из салона веет теплом, и кресла такие удобные, и мягкий свет приветливо стелется. И вот ты поддаешься какому-то инстинкту, порыву и ныряешь внутрь, не глядя на номер маршрутки. Плюхаешься на сиденье, замираешь, отогреваясь. Машина трогается, и только в этот момент мозг дает сигнал – едешь-то не туда. Какое-то время надеешься на чудо – а вдруг что-то произойдет, и водитель вырулит туда, куда нужно. Потом понимаешь, что нет, тебя привезут совершенно в другой пункт назначения.

Тогда задумываешься – а может, это судьба? И будет в этом пункте счастье? И сидишь так, и мучаешься – то ли уже спрыгнуть сразу, то ли погреться и подождать более удобного момента, чтобы потом лучше было вернуться. Или ехать до конечной. Совсем как в жизни. Выходят далеко не все, и это их выбор.

В любом случае, как утверждают психологи, над счастьем нужно работать. Например, читать хорошие книги, общаться с добрыми людьми или совершать пробежки летними вечерами. А если уж решились сойти с маршрутки и искать свой путь, то придется для этого что-то сделать. Хотя бы для начала поискать свою остановку.

Я давно уже решила, что мое счастье – это все-таки ощущения. И с тех пор стала собирать их, как коллекционер драгоценные камни. За прожитый отрезок жизни накопилась немалая коллекция, которая помогает поддерживать довольно высокий, на мой взгляд, уровень базового счастья, какие бы сложные испытания не подкидывала жизнь. Иногда открываешь этот волшебный ларчик и перебираешь богатства – воспоминания, музыку, фильмы, книги, фотографии и многое-многое другое. И запас этот все время пополняется.

А что вас делает счастливыми?

Предыдущие записи автора:

Елена Рыбина. 37 лет. Коренная тюменка. Год отработала учителем в школе, что на характере не сказалось.

12 лет назад забежала в журналистику и застряла в ней всерьез и надолго. В последние годы пришла к мысли, что лучше сделать шаг и ошибиться, чем не сделать его и всю жизнь об этом жалеть.

Доморощенный психолог. Имеет на кухне особый психотерапевтический диван, на котором за рюмкой чая решаются проблемы любого масштаба. Иногда на диван гадят подобранные и пригретые ею коты. Могла бы быть Матерью Терезой, но не достает святости.

Любит детей, кошек, природу, хенд-мейд, хорошие книги, музыку и мужчин. Именно в таком порядке. В последние годы осваивает дикий, но пока не экстремальный туризм.

Безответственная мать, которая предпочитает дружить с сыном-подростком, а не заниматься его воспитанием.
Фото: Фото с сайта Uber-facts.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем