Город Дорогой сестре Дусе от брата Мити

Дорогой сестре Дусе от брата Мити

Когда началась Великая Отечественная война, моей прабабушке Евдокии Дмитриевне Гуськовой было 18 лет, она заканчивала Рязанский медицинский техникум. Сообщение о войне девушка услышала, когда сидела в кафе с подружками. И на следующий день они вместе пошли в военкомат проситься на фронт. Тогда им сказали, что еще рано. А позже призвали как военнообязанных. Евдокия Гуськова работала в эквакогоспитале на станции Зима в Иркутской области.

Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в Иркутской области действовало 37 эвакуационных госпиталей, из них в Иркутске 28. Остальные госпитали были развернуты в городах, расположенных на крупных станциях Восточно-Сибирской железной дороги: Зима, Нижнеудинск, Тулун, Свирск, Черемхово, Усолье-Сибирское и Слюдянка.

Брат Евдокии Гуськовой Дмитрий начал войну в Брестской крепости. Защита Брестской крепости стала первым подвигом советских бойцов в Великой Отечественной войне. Героическая оборона длилась около месяца. Даже противник был потрясен мужеством защитников крепости.

В последнем письме домой Дмитрий Гуськов написал, что вышел оттуда. Но затем без вести пропал. Родственникам так и не удалось выяснить, что с ним случилось. На обратной стороне фотографии, которую Дмитрий прислал сестре, написано: «На память о моей военной службе дорогой сестре Дусе от брата Мити. 19.01.1941. Мне двадцать лет».

Софья АРБАТСКАЯ, ученица 8А класса школы №70 (Тюмень)
Фото: Фото из семейного архива Софьи Арбатской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем