Город Из села Яр вывезли четыре самосвала мусора

Из села Яр вывезли четыре самосвала мусора

Во время субботника в селе Яр, прошедшего 25 мая, с несанкционированной свалки было вывезено четыре самосвала мусора. Как сообщили в пресс-службе Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области, огромная свалка образовалась при въезде в село (12-й километр Тобольского тракта). «С жалобой в Росприроднадзор обратилась местная жительница, и Общественный совет при ведомстве инициировал экосубботник, который поддержали не только власти, но и общественность», – рассказала председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Юлия Денеко.

В мероприятии приняли участие более 30 человек – члены Общественного совета, представители Росприроднадзора и администрации Ембаевского муниципального округа, «зеленые» из «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» и портала «Чистый город», журналисты и блогеры.

В борьбе с мусором задействовали самосвалы и тракторы. В итоге удалось вывезти четыре самосвала мусора. «Убирали и там, где техника не могла подобраться. Собрали мешков 40 мусора», – рассказал блогер Рафаэль Хайрулин.

Как отмечают в областном управлении Росприроднадзора, собственники участков поселка Яр не заключали договоров на вывоз мусора и твердых бытовых отходов. Районная администрация, в свою очередь, не имеет права принуждать жителей подписать договоры. В итоге, весь мусор жители поселка сваливали на бесхозный участок прямо у въезда в населенный пункт. При этом многие из них уверяют, что эту свалку не создавали, а мусор привозят на машинах и сваливают неизвестные люди, не проживающие в Яру.

Предпосылки для того, что свалка исчезнет полностью, есть, уверен заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Тюменской области Леонид Болдырев. «С субботы там трудится техника, думаю, скоро уборка закончится, и мы сможем проверить результаты. Этот субботник стал своеобразным стартом борьбы с незаконными и несанкционированными свалками в Тюмени и области», – сказал он.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем