Город На тюменских теплосетях выявили множество повреждений

На тюменских теплосетях выявили множество повреждений

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Павел Воропай назвал результаты проведенных на этой неделе испытаний на тепловых сетях, подключенных к ТЭЦ-2, удовлетворительными.

«Магистральные сети, за исключением участка по улице Ямская, который «вышел» в самом начале испытаний в процессе подъема температуры и поэтому был отключен, участвовали в проверке полностью. Говоря о разводящих сетях, необходимо отметить, что по согласованной ранее программе часть участков была отключена, так как они входят в программу капитальных ремонтов – заведомо было известно, что испытания они не выдержат. Кроме того, некоторые участки отключались в ходе проверки по причине их повреждений», – рассказал Воропай.

По его словам, в городе выявлено достаточно большое количество повреждений: три – на магистральных сетях и порядка 30 – на разводящих. Те участки, которые не включены в планы капремонта, но не прошли испытания, оперативно восстанавливаются. «У нас есть замечания по работе управляющих компаний: несмотря на инструктажи, многие УК отключили дома от тепла на время испытаний, чего делать не следовало. Это существенно осложнило процесс», – отметил он.

По словам Воропая, проведение испытаний на максимальную температуру теплоносителя вызвано необходимостью проверки работы трубопроводов в условиях низких температур, работоспособности компенсирующих устройств и неподвижных опор. Испытания проводила компания «Тюменские тепловые сети» (филиал Уральской теплосетевой компании) методом температурной волны, который заключается в кратковременном повышении температуры до расчетной (до 130 градусов). Эта «волна» проходит по сетям до потребителей тепла и вызывает срабатывание компенсирующих устройств, которое фиксируется в компании, на основании чего делается оценка их работоспособности.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, подобные испытания проводятся раз в пять лет. У специалистов есть время привести разводящие сети в удовлетворительное состояние, чтобы в следующий раз уже не пришлось отключать определенные участки теплосетей, и они могли бы провести испытания в полном объеме.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем