Город Тюменца, призывавшего к терроризму, задержали на Украине

Тюменца, призывавшего к терроризму, задержали на Украине

Житель Тюмени, подозреваемый в создании ячейки международной экстремистской организации, публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма, задержан в Львовской области Украины.

Как сообщили в пресс-службе Регионального управления ФСБ России, мужчина являлся руководителем тюменской ячейки международного религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра», деятельность которого запрещена на территории нашей страны решением Верховного суда.

В ноябре 2011 года в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и части 1 статьи 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».

Однако в сентябре прошлого года он скрылся от органов следствия и был объявлен во всероссийский, федеральный и международный розыски. Операцию по задержанию провели сотрудники МВД Украины во взаимодействии с сотрудниками МВД России и Центра «Э» УМВД России по Тюменской области. Подозреваемый пытался оказать сопротивление. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на территорию России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем