Город Владимир Якушев выступил в поддержку личных подсобных хозяйств

Владимир Якушев выступил в поддержку личных подсобных хозяйств

Продолжить государственную поддержку личных подворий предложил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на состоявшемся вчера, 22 мая, заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Оно проходило в Доме культуры села Тюшево (Рязанская область) под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Владимир Якушев информировал, что в регионе в настоящее время 38% населения проживает в сельской местности. Причем за последние несколько лет это число практически не уменьшилось. Этому способствовала региональная программа по комплексному развитию социальной инфраструктуры райцентров. Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, в каждом из них есть современные школы, больницы и поликлиники, хорошо оснащенные дома культуры, спортивные центры, стадионы.

«В настоящее время мы обустраиваем те села, в которых живет больше 500 человек», – уточнил Якушев.

В своем выступлении губернатор предложил решение кадровой проблемы в АПК. «Мы столкнулись с тем, что существующая система профобразования не может обеспечить подготовку современных специалистов, поэтому мы пошли по пути укрупнения сельскохозяйственных колледжей, аккумулировав в каждом из них лучших мастеров по заявленному профилю. Кроме того, эти центры имеют базы производственной практики на самых успешных агропредприятиях», – заметил он.

Якушев присоединился к мнению коллег о необходимости ускорить принятие «продолжения» федеральной целевой программы на 2014–2017 годы и на период до 2020 года. Глава региона также обратил внимание участников заседания на необходимость дальнейшей поддержки личных подсобных хозяйств.

«Крупное высокотехнологичное производство – это хорошо, но, к сожалению, рабочих мест оно создает немного. Учитывая долю сельского населения, считаю, что именно развитие ЛПХ снижает напряженность в сфере занятости и способно принести людям стабильный доход», – констатировал Якушев.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем