Город «Бантам» не дадут впасть в пьяную кому

«Бантам» не дадут впасть в пьяную кому

Тюмень присоединилась к федеральной кампании «Молодой Гвардии Единой России» под названием «Трезвый звонок». До праздника школьников, заканчивающих учебу, остались считаные дни. Последний звонок намечен на 24 мая. Активисты не хотят, чтобы трогательный праздник превратился в традиционное шествие «пьяных бантов».

За оставшиеся до последнего звонка два дня молодогвардейцы проведут контрольные рейды по некоторым торговым точкам, где реализуют алкоголь. Предварительная проверка, которую молодогвардейцы провели 17 и 20 мая, показала неблагонадежные места, где спиртное спокойно продают несовершеннолетним. Происходящее фиксировалось на видеокамеру. Материалы передали в полицию. Именно по этим торговым точкам вновь хотят пройти активисты «Молодой Гвардии», но уже не одни, а со стражами правопорядка.

По словам руководителя тюменского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Романа Чуйко, употребление алкоголя, табака, наркотических веществ подростками на последнем звонке – бедствие, повторяющееся из года в год.

Активисты организации составили карту зон отдыха, где, предположительно, будет много выпускников. В поле зрения борцов против алкоголизации подрастающего поколения попали более десяти мест в шаговой доступности от школ. Например, площадь 400-летия Тюмени, Цветной бульвар, скверы Депутатов и Школьный, Александровский сад и другие. «Именно там происходят страшные вещи, когда школьники употребляют алкоголь. Бывают очень печальные случаи, когда они потом совершают преступления или впадают в кому», – отметил Роман Чуйко.

Кампания «Трезвый звонок» – ряд профилактических мер, направленных на снижение вероятности того, что школьники приобретут алкоголь и будут находиться в состоянии алкогольного опьянения.Активисты провели работу по выявлению основных точек продажи алкоголя, расположенных по периметру каждой из этих зон. По опыту прошлых лет там наблюдается большое скопление молодежи.

Исполняющий обязанности заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюмени Алина Князева рассказала, что в ежедневном режиме к ним поступает значительное количество звонков от горожан, сообщающих о реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

«В преддверии празднования последнего звонка стражи правопорядка постараются охватить все проблемные объекты. В первую очередь ведется разъяснительная работа с предпринимателями и продавцами, их предупредят об административной и уголовной ответственности», – пояснила она.

В последний звонок сотрудники полиции будут нести усиленную службу. Они посетят все учебные заведения, где пройдут праздничные мероприятия. Полицейские также будут сопровождать классы, которые выезжают за пределы учебных заведений. Места скопления молодежи также не останутся без внимания стражей правопорядка, при этом под контроль возьмут и удаленные территории. Например, поселок Верхний Бор.

По словам Алины Князевой, на протяжении нескольких лет нетрезвых школьников на последнем звонке не наблюдается. Эту информацию также подтвердила и заместитель директора информационно-методического центра Тюмени Зухра Исхакова. Она рассказала, что до 2006 года в городе не было организаций, которые бы проводили профилактическую работу с детьми. Затем появилась служба школьных инспекторов ПДН. «Вместе с полицией проводится систематическая информационно-разъяснительная работа с родителями и детьми по поводу пагубного влияния спиртного, по правовой ответственности», – отметила Исхакова.

По традиции в областном центре запрещают продажу алкоголя в праздничные дни. Так будет и 24 мая. Соответствующее постановление подписано в администрации города.

Фото: Фото с сайта Imageshack.us
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем