Город В субботу в Тюмени пройдет дождь

В субботу в Тюмени пройдет дождь

В грядущие выходные в Тюмени будет пасмурно. В один из дней синоптики прогнозируют осадки.

Ночью в субботу, 18 мая, в областном центре термометр покажет +6, днем температура воздуха составит +4. Скорость северного ветра – восемь метров в секунду. Будет пасмурно, синоптики обещают дождь.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет +5, днем столбик термометра поднимется до +8, а вечером остановится на отметке +6. Скорость северного ветра составит пять метров в секунду. Синоптики осадков не прогнозируют.

18 мая отмечается память Ирины (в русской традиции – Арины) Македонской, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников. В этот день высаживали рассаду на грядки – главным образом, капусту и огурцы. Считалось, что этим должны заниматься только женщины – и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. Проводили в этот день и другие сельскохозяйственные работы – например, выжигали покосы, чтобы избавиться от старой, высохшей травы.

19 мая почитали память христианского святого Иова. В этот день начинали сеять горох. Также утром крестьяне выходили во двор и наблюдали: если роса обильная, то уродятся огурцы.

Фото: Фото с сайта Significancemagazine.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем