Город Шествие разбавили собаками

Шествие разбавили собаками

Сегодня, 9 мая, тюменцы вместе со всей страной отмечают День Победы. Празднование 68-й годовщины этого события в нашем городе началось с торжественного прохождения войск Тюменского гарнизона, сотрудников силовых структур и шествия горожан – чиновников, спортсменов, студентов, представителей различных партий и организаций. Колонну по традиции возглавили ветераны.

По информации областного департамента социального развития, в настоящее время в нашем регионе проживает свыше 24 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. При этом непосредственное участие в боевых действиях принимали около двух тысяч, остальные 22 тысячи – труженики тыла.

В торжественной колонне сегодня прошли не только люди. Представители благотворительного фонда помощи животным «Горячая линия "Потеряшки"» вывели на центральную улицу Тюмени своих питомцев, наряженных в яркие жилетки.

Несмотря на всю красочность парада настроение у многих зрителей было совсем не праздничное. В многотысячной толпе, собравшейся по обеим сторонам улицы Республики, по которой двигалось шествие, то и дело раздавались нецензурные выкрики. Одни были недовольны столпотворением зрителей, другие не могли выбраться из давки, третьи пытались с помощью ругани пробудить интерес к параду в своих детях, которые, сидя на отцовских плечах, откровенно скучали.

«Видно, что многие пришли просто посмотреть на своих знакомых, участвовавших в шествии. Дети, которых родители заставляли махать флагами и радоваться, шли по тротуарам с поникшими головами и волокли эти самые флаги по земле. То, что происходило у ограждения вдоль Республики, было еще печальнее: мамы, пытаясь протолкнуть чад ближе к праздничному действу, крыли матом всех, кто мешал им воплотить задуманное. Люди с колясками и велосипедами в поисках хорошего места для обзора в этой плотно спрессованной толпе толкались и шли по ногам других зрителей. При этом многотысячная публика радостные возгласы марширующих проигнорировала, и ответным «Ура!» откликнулись единицы», – поделился впечатлением от посещения парада тюменец Николай Смирнов.

После торжественного шествия жители и гости Тюмени разошлись по праздничным площадкам, которых сегодня в городе организовано немалое количество: на Цветном бульваре, у здания Технопарка, в скверах, парках и на площадях областной столицы. Также сегодня в течение дня состоится легкоатлетическая эстафета и велогонка-критериум. Ближе к полуночи, в 23 часа, в зоне отдыха Заречных микрорайонов празднование Великой Победы завершит фейерверк.

Неотъемлемой частью «запарадного» Дня Победы под вечер могут стать нетрезвые тюменцы и молодые люди, разъезжающие по городу на автомобилях с высунутыми из окон флагами и пьяными пассажирами. Напомним, за такое празднование победы над фашистской Германией нарушителей правил перевозки пассажиров сотрудники региональной Госавтоинспекции накажут штрафом.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем