Город У тюменских студентов стало больше шансов попасть на бюджет

У тюменских студентов стало больше шансов попасть на бюджет

Общее количество студентов, которые в 2013 начнут учиться в Тюменском госуниверситете за счет федерального бюджета, составит 1210 человек.

Наибольший прирост бюджетных мест – в магистратуре. Если в 2012 году бесплатно в магистратуру смогли поступить и учиться 358 человек, то в нынешнем году на 72 места стало больше. По словам ответственного секретаря приемной комиссии ТюмГУ Сергея Толстогузова, это связано с политикой государства в сфере образования.

«Количество бюджетных мест первого уровня образования в лучших вузах страны должно соответствовать второму уровню – магистратуре. Только достойные университеты вправе вести обучение по востребованным магистерским программам. Радует, что ТюмГУ входит в число таких вузов. Можно предположить, что на следующий год будет выделено равное количество мест для бакалавров и магистров», – рассказал он.

В этом году соотношение мест бакалавриат/специалитет/магистратура составляет 730/50/430, сообщили в Управлении информационной политики ТюмГУ.

На многие направления подготовки получено несколько дополнительных бюджетных мест. Больше всего повезло выпускникам школ, собирающимся связать свою жизнь с областью IT-технологий. Всего по направлениям «информационная безопасность», «информационные системы и технологии», «прикладная информатика» выделено 75 бюджетных мест. Особо следует отметить, что в 2013 году по «биологии», «географии», «экологии и природопользованию», «химии», «физике», «радиофизике», «картографии и геоинформатики», «гидрометеорологии» общее число бюджетных мест составляет 270. На экономических направлениях подготовки и в цикле гуманитарных наук – 130. На педагогическое образование университет получил 50 мест. В сравнении с прошлым годом это на 17 больше.

В нашем регионе только ТюмГУ выделены бюджетные места на «экономику» и «юриспруденцию». Точное количество мест по каждому направлению подготовки будет размещено на сайте Go.utmn.ru приемной комиссии вуза до 1 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем