26 января вторник
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Урал
26 апр 2013 в 14:58
Странно... Я как ассимилированный потомок татар, всегда считал, что традиции с другими народами России у нас общие. И язык наш общий - русский! Прошу заметить: не славянский, татарский, калмыцкий, бурятский, осетинский, чеченский и т.д. Только русский язык является сборником заимствованных слов многонационального происхождения, в т.ч. тюркского, греческого, латинского, романского, славянского, польского, германского и др. Государственный язык (ст.68 Конституции) нужно знать всем. Иные языки в дополнение к государственному, могут устанавливаться только на территории республик входящих в состав России. Считаю вредным публичные мероприятия, направленные на выделение любых национальных групп, именно как языковые группы за пределами своих республик.
Интересующиеся вполне могут почерпнуть любые языковые знания в индивидуальном порядке, без проведения мероприятия в массово-публичном формате, только возбуждающего в горожанах их межнациональные различия и барьеры, в т.ч. языковые. Есть главный закон государства, которым установлен единый язык для общения и В ЭТОМ НАШЕ МНОГОВЕКОВОЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (21)

Гость
26 апр 2013 в 11:47

Зачем? То бестолковые памятники, то эта трата денег. Для ЛЮДЕЙ надо полнзное делать!

ОТВЕТИТЬ
гость
26 апр 2013 в 13:24

И что, нам предлагают заговорить по-татарски?Мой родной язык-русский!Сомневаюсь, что где-нибудь в Казани проведут такую акцию, раздав русско-татарский разговорник.

ОТВЕТИТЬ
Татарочка
26 апр 2013 в 13:31

Если кому-то это не интересно, то это не является "бесполезным" мероприятием и пустой "тратой денег". Далеко не каждый владеет своим родным языком и национальным танцем (это касается всех национальностей). Выступающие ребята - наша гордость и пример! Спасибо организаторам!!

Всем мира)

Татьяна
26 апр 2013 в 13:35

Отличная идея!! Очень хочу такой разговорник. Потому, что уважающий себя человек всегда с уважением относится к окружающим. Почему мы выезжая заграницу, покупаем разговорники, что бы элементарно сказать "Здравствуйте, спасибо и т.д.", а почему здесь у себя дома мы не заботимся о том что бы кому то сделать приятно и обратиться на их родном языке. К сожалению, даже многие татары свой язык не знают, такой разговорник и им будет полезен!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2013 в 13:39

очень хорошо, что молодежь стремится сохранить свои корни, традиции. Ну а знание родного языка-это очень большой плюс. Ведь начиная с малого приобщаешься к большему. Даже среди татар много тех, кто плохо знает свой родной язык, а такие мероприятия способствуют сплочению и приобщению к своей культуре. И молодцы те, кто в этом заинтересован и делает все, чтоб люди разных национальностей уважали и знали культуру друг друга!

Марина
26 апр 2013 в 13:53

В вашем понимании "Для ЛЮДЕЙ надо полнзное делать!" - это наверно поставить корыто, много корыт со жрачкой на халяву на всех улицах города?!! По всему миру стоят милые "бестолковые памятники" и всегда приятно вернувшись в то или иное место найти именно ту скульптурку с которой связано воспоминание о прошлом визите. Не однократно видела, как где нибудь за границей молодые люди с фотографией в руках спрашивают, как пройти к такому памятнику, потому что на фото их мама или дедушка, или ещё кто нибудь из старшего поколения и им молодым очень хочется сфотографироваться именно на этом месте! Чем не связь поколений?!

Гость
26 апр 2013 в 13:58

Хорошая идея!

Гость
26 апр 2013 в 14:20

Хорошая акция, и очень полезная, т.к в Тюмени не найти такие книжки, я себе покупала в Казани

Русская
26 апр 2013 в 14:46

Я родилась и выросла в Башкирии, где население перемешано и большинство составляют татары и русские и мне очень жаль, что говорить по-татарски я так и не научилась. В школе тогда язык не преподавали (сейчас преподают башкирский). И хотя большинство подруг были татарки, многие из которых сами плохо владели родным языком, кроме расхожих фраз да стишков типа "мин сине яротам, козе бука ошатам..." так и не запомнила. Считаю необходимым знать язык и культуру народа, среди которого живешь. И очень одобряю акцию татарской молодежи. С удовольствием бы сама пошла и поучаствовала, да в субботу работаю. А всем кто может, советую идти, независимо от национальности и детишек с собой вести.

Урал
26 апр 2013 в 14:58

Странно... Я как ассимилированный потомок татар, всегда считал, что традиции с другими народами России у нас общие. И язык наш общий - русский! Прошу заметить: не славянский, татарский, калмыцкий, бурятский, осетинский, чеченский и т.д. Только русский язык является сборником заимствованных слов многонационального происхождения, в т.ч. тюркского, греческого, латинского, романского, славянского, польского, германского и др. Государственный язык (ст.68 Конституции) нужно знать всем. Иные языки в дополнение к государственному, могут устанавливаться только на территории республик входящих в состав России. Считаю вредным публичные мероприятия, направленные на выделение любых национальных групп, именно как языковые группы за пределами своих республик.
Интересующиеся вполне могут почерпнуть любые языковые знания в индивидуальном порядке, без проведения мероприятия в массово-публичном формате, только возбуждающего в горожанах их межнациональные различия и барьеры, в т.ч. языковые. Есть главный закон государства, которым установлен единый язык для общения и В ЭТОМ НАШЕ МНОГОВЕКОВОЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 апр 2013 в 15:50

нужно выпустить еще разговорники на украинском, белорусском, таджикском, узбекском , чувашском и т. д. наш город многонациональный, но язык общения один- русский

Гость
26 апр 2013 в 16:40

да что вы вцепились в разговорник-то, а? Основная мысль мероприятия - приобщение к культуре. блин, что за люди- не нравится не ходите.. придут те, кто действительно за сохранение культуры и традиций

альберт
26 апр 2013 в 17:01

обезательно придем

26 апр 2013 в 17:52

С 3 и по 10 класс меня в школе изводили изучением грузинского языка, потом параллельно английскому, в суверенном Казахстане в одночасье пытались обучить казахскому... похвастаться не чем. Но если завтра буду где-то поблизости, за разговорником приду... 150 татарских слов заучу за раз и с удовольствием. Научно доказанный факт... к людям знающим два языка и более, крайне редко приходит человек по фамилии Альцгеймер.