30 ноября понедельник
СЕЙЧАС -8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (29)

Гость
24 апр 2013 в 12:30

"Весны боятся, не любят только психически больные..." Боже мой, какое эстетство)! Андрей, объясните, пожалуйста, значение многоточия в этом предложении))

ОТВЕТИТЬ
24 апр 2013 в 12:43

В субботу тоже наблюдал на Туре ледоход. Не подозревал, что такое быстрое течение. Однако с гор стекает:)

ОТВЕТИТЬ
Оля
24 апр 2013 в 12:57

спасибо большое, Андрей.

ОТВЕТИТЬ
Леонид
24 апр 2013 в 15:04

Однажды, на Севере, я познакомился с женщиной 37 лет от роду. Она никогда не видела ни весны, ни осени. Зима на Крайнем Севере подходила к концу, в мае женщина переезжала на Юг, в сентябре возвращалась уже в снега. Когда я ей пытался рассказать, как появляются первоцветы, начинает расти трава и мир вокруг преображается, она смотрела на меня непонимающе и я ей искренне сочувствовал. Это же великое благо - видеть возрождение Жизни! Спасибо, Андрей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 апр 2013 в 15:18

Респект

ОТВЕТИТЬ
24 апр 2013 в 16:07

Блестящая зарисовка! Спасибо, Андрей, за весеннее настроение. Скоро и у нас лед тронется...

ОТВЕТИТЬ
Елена
24 апр 2013 в 16:42

Андрей, как красиво!!!! Спасибо вам!

ОТВЕТИТЬ
Лика
24 апр 2013 в 17:31

Весна идет! Весне дорогу! Спасибо! Я тоже обратила внимание на появившихся чаек! Летают крикливые, как цыганки,туда-сюда над озером Алебашевским.

инопланетянин
24 апр 2013 в 21:27

Почему-то весеннее пробуждение сопровождается небывалой грустью: вот и след от лыж уплыл и уплыл навсегда и никогда не повторится, а чайки прилетят уже другие в следующую весну.

ОТВЕТИТЬ
Юлия Р.
24 апр 2013 в 23:54

А мне Ваше весеннее обострение напомнило другое "обострение" - осеннее. Та же хантыйская деревушка, те же люди, глубокая осень. Природа засыпает, но никак не встанет подо льдом река. И лодки всё еще держатся на плаву, привязанные к берегу. Когда река замёрзнет, то лодки просто раздавит льдом. Но местное население и не пытается вытащить лодки на берег. Как мы ни пытались выяснить, когда они будут это делать, чтобы включить эти кадры в фильм, никто не мог дать вразумительного ответа. Казалось, они просто не понимают вопроса. Ответ был один - "когда пойдём, тогда пойдём... И вдруг утром по реке поплыли такие рыхлые небольшие островки льда вперемешку со снегом. И тут произошло нечто удивительное для нас - не сговариваясь, не договариваясь заранее, из домов стали выходить на берег ханты и дружно затаскивать лодки на берег. Было такое чувство, что у всех в один момент в голове сработал какой-то звоночек. И почему так у хантов происходит удалось понять только прожив с ними много дней. Но словами вряд ли это можно передать.
Простите, Андрей... может нескладно и невпопад, просто навеяло...
Спасибо за Ваши весенние наблюдения! Не многие могут писать про природу вот так, нескучно и очень лично, как Вы...

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2013 в 09:40

Как красиво написано!!! Многообразно. Спасибо, что цените природу

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2013 в 10:59

Андрей, вы просто Пришвин!) Отличный очерк)

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мая 2013 в 03:14

Золотое перо Тюмени! )))

Гост
6 мая 2013 в 04:37

Хорошая у нас река. И народ хороший, добрый. И писатели мудрые. Корошо с ними сидеть на берегу и ждать, пока про плывет труп врага. Но у нас и врагов то даже нет. Вот как все хорошо! )

Загрузка...