Город Лешина черемуха растет до сих пор

Лешина черемуха растет до сих пор

Старший брат моей бабушки Алексей Александрович Маковский родился 15 августа 1923 года на хуторе близ деревни Каменка Сивинского района Пермского края. Его призвали в армию в 1941 году. Он сразу поступил на курсы военных летчиков, по окончании которых, 20 февраля 1942 года, был направлен на фронт.

12 февраля 1943 года Алексей Маковский погиб в бою на Курской дуге, когда выполнял задание по уничтожению немецкой танковой колонны. Похоронен в братской могиле под Малоярославцем. Позже захоронение перенесли в село Петровка Орловской области.

Моя бабушка любила рассказывать, что ее брат, как настоящий крестьянский сын, мог делать все: сани, телеги, шить полушубки. И силы он был необыкновенной, как настоящий русский богатырь. Запросто один мог поднять шестиметровое бревно. При этом шутя говорил: «Расходись, мелочь, могу зашибить!» Когда учился на летных курсах, на тренировочном стенде случайно сломал штурвал. Командир их группы долго удивлялся: «Этот штурвал захочешь – не вырвешь, как его можно было свернуть?!»

Бабушка вспоминала, что, уходя на фронт, брат посадил перед домом черемуху. Ее так и называли – Лешина черемуха. Она растет до сих пор.

Фото: Фото из семейного архива
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем