Город Уверенность в себе – лекарство от нервов

Уверенность в себе – лекарство от нервов

Сколько раз, попадая к врачу, мы слышали совет: не нервничайте, все болезни – от стрессов. Но, как известно, давать советы легче, чем им следовать. Современный мир дает массу поводов для стресса и недовольства собой: каждый человек желает быть успешным, но не у каждого это получается с первой попытки. И тогда люди чаще всего сдаются и машут на себя рукой. К сожалению, мы еще не привыкли обращаться к специалистам для решения психологических проблем.

Хочу, но боюсь

Начиная проект «Преображение», мы верили в его популярность. Измениться хотят многие, но решаются на это далеко не все. Причина проста: человек боится нового, для решительных действий нужна поддержка со стороны. «Многие люди любят порассуждать на психологические темы, им нравится думать о том, как было бы классно, если бы они что-то поменяли, но когда доходит до дела, их сковывает страх», – говорит психолог, тренер центра практической психологии «Синтон» Денис Швецов.

По мнению психолога, люди не любят изменения в жизни, даже если они ведут к лучшему, потому что это всегда связано с дискомфортом. Человеку приходится менять привычки и манеру общения с друзьями и близкими, а они не всегда принимают его новым. Иными словами, если раньше вы с подругой на кухне дружно жаловались на жизнь, а потом вдруг одна из вас стала счастлива, ваши отношения изменятся. И стоит быть готовым, в числе прочего, к тому, что отношения могут даже порушиться. Потому что страх перемен и зависть чужому счастью (пусть даже это счастье подруги) – это тот еще экзамен на прочность.

По словам Дениса Швецова, человеку нужно понимать, что состояние дискомфорта при личностных изменениях – неизбежность. «Если человек умеет проходить через этот дискомфорт, если умеет вовремя немножко потерпеть, тогда результат есть. Человек привыкает к себе новому, как привыкает к новой прическе. Если же лени больше, и человек не сильно замотивирован, то он, бывает, просто бросает дело на полпути и останавливается», – поясняет психолог.

Не делать резких движений

Что есть хорошая привычка, а что плохая? Казалось бы, ответ очевиден. Например, лень большинство из нас отнесло бы к «минусам». Но психологи имеют иное мнение.

«У нас в личности ничто не существует просто так, – поясняет Денис Швецов. – Психика – штука довольно гармоничная. И у человека лень существует только потому, что он от нее имеет бонусы. Если пытаться просто взять и выкорчевать то свойство, которое вы считаете недостатком, до добра это не доведет. Ведь попытка «удалить» одну из своих особенностей – это самая настоящая борьба с собой. А борьба с собой еще никому не пошла на пользу. Это все равно что неловко удариться рукой об угол двери и за это решить расправиться с рукой, отрезав ее, противную. А может, просто быть в будущем внимательнее и научиться руками не задевать торчащие углы? Вот и с личностными качествами так же».

С собой нужно не бороться, а работать. Себя нужно строить. А еще точнее – достраивать. Так, если человек хочет бросить курить, он должен сначала продумать стратегию. Поскольку курение – это привычка не только к никотину, но и к некоторым действиям. Так, кто-то курит для того, чтобы чувствовать себя увереннее, кто-то, выдыхая дым, заполняет паузы в разговоре, а третий бегает покурить каждые полчаса, чтобы отдохнуть от работы.

Чтобы избавиться от этой привычки, нужно понять, чем заменять все эти действия. Например, на работе бегать не в курилку, а на кухню попить воды. От общения с людьми, с которыми не о чем разговаривать, вообще лучше отказаться. Можно разрешить себе отдыхать до того, как устал, а не после, и отдыхать без сигаретного дыма, вдыхая что-нибудь поприятнее. А уверенность должна быть внутренней, а не внешней, и как хорошо, что это тоже нарабатывается.

Держать синицу, но стремиться к журавлю

Решиться на перемены страшно еще и потому, что неудача может пошатнуть веру в собственные силы. Синица в руках лучше, чем журавль в небе. Однако именно большие цели – залог удачи.

«Я очень рекомендую всем людям, которые занимаются саморазвитием, ставить себе большие цели. Если человек ставит себе маленькую цель, например, поучаствовать в ближайшем конкурсе и выиграть, то слишком много ставится на кон. Делая для себя эту цель чрезмерно значимой, человек начинает слишком сильно из-за нее волноваться. Если же эта цель промежуточная, если участие в конкурсе – это лишь очередной шаг на пути к большой мечте, если у человека планы в жизни прописаны не на ближайший месяц, а на 20–30 лет вперед, то тогда у него больше энергетики. Он понимает, зачем он принимает участие в конкурсе, он смотрит дальше, в будущее, и поэтому более гибко и с пониманием подходит к ошибкам и неудачам», – говорит Денис Швецов.

Иными словами, если споткнулся, нужно встать, оглядеться, проанализировать ошибки и идти дальше. Ошибка – это не поражение, и не существует людей, которые всегда все делали верно. Учиться на чужих ошибках хорошо, но и свои неудачи позволяют получить бесценный опыт. Ведь сильный – это не тот, кто никогда не падает. Сильный – это тот, кто каждый раз, упав, встает.

Натренировать уверенность

Мы уже привыкли обращаться за помощью специалистов, если нам нужно вылечить болезнь, выучить иностранный язык или получить водительские права. Но признаться в том, что ты не разобрался в собственных чувствах и привычках почему-то стыдно. Несмотря на то, что человеческое сознание – механизм куда более сложный, чем автомобиль, люди предпочитают разбираться в нем самостоятельно, иногда закручивая гайки не в ту сторону.

«Самая главная выгода от участия в тренингах – это научение тому, как самостоятельно изменять свою личность в лучшую сторону, – поясняет Денис Швецов. – Если тренер работает грамотно, если участник на тренинге работает с полной включенностью и ответственностью, то у человека в итоге сил на изменения тратится меньше, а эффект получается больше. По сути, человек приучает себя жить в состоянии отдыха, расслабленности и удовольствия, а не напряжения. И в этом самая главная выгода, которую можно приобрести от тренингов. Если говорить о тренинге уверенности, то человек благодаря ему приобретает уверенность, способность в тех ситуациях, где другие трясутся от страха, чувствовать себя комфортно. И это само по себе большой бонус».

Напомним, тренинг уверенности пройдет в Тюмени 27–28 апреля. Тренинг-центр «Дом Солнца» дарит скидку 15% сорока финалистам проекта «Преображение». Прожив трудные ситуации в безопасной обстановке, при поддержке тренера, в дальнейшем вы встретите их во всеоружии, без тревог и волнений.

Фото: Фото с сайта Copyblogger.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем