Город Неделя иммунизации начнется с революции

Неделя иммунизации начнется с революции

Тюмень присоединится к Европейской неделе иммунизации, которая в этом году проходит с 22 по 27 апреля. Однако в нашем городе информационная кампания стартует еще раньше. В субботу на центральных улицах областного центра начнется «Прививочная революция». Во время акции волонтеры раздадут прохожим листовки с призывами обратить внимание на необходимость вакцинации.

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно для повышения уровня информированности населения о пользе прививок. Как сообщает Федеральное медико-биологическое агентство, иммунизация – одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом. Тем не менее, каждый год находятся люди, которые отказываются прививать себя и своих детей.

«В первую очередь, наша акция направлена на родителей. Появляется очень много мам, которые не хотят ставить прививки, мотивируя это тем, что дети после них заболевают», – рассказала ведущий специалист Центра профилактики Тюменской области Полина Новикова.

«Возможно, в каких-то ситуациях прививки необходимы, но это должно решаться в каждом случае индивидуально. Что же происходит у нас? Поголовная иммунизация – вполне употребляемое сегодня словосочетание. Ни о каком индивидуальном подходе и речи не идет. Хорошо еще, если вакцину не поставили недомогающему ребенку. Но ведь и с этим порой не считаются – надо же делать план, чтобы оправдать выделенные деньги, получить премии и отчитаться о цифрах в своем «поголовье». А пострадавшие от вакцинации – это попутный расходный материал, что ж, так бывает. Только вот в каждом случае такой пострадавший – это настоящая трагедия для родителей. Антипрививочники сегодня гонимы официальной медициной, которая отвернулась от человека, его индивидуальности», – пояснила свою позицию тюменка Алена Петрова.

Представители здравоохранения отчасти согласны с таким мнением. По мнению заместителя директора по контролю качества в здравоохранении Инны Куликовой, врачам необходимо более доступно разъяснять родителям, для чего нужны прививки, а также то, что болезнь после них – это естественная реакция.

«Вакцина – это ослабленные живые организмы. Попадая в наш организм, они заставляют его ответить, то есть выработать антитела. И если он еще раз встретится с этой инфекцией, его организм будет с ней знаком, и он сможет ей противостоять. Конечно, при туберкулезе вакцинальный иммунитет нестойкий, он ослабевает с течением жизни, но можно вспомнить такие болезни, как натуральная оспа, которой сейчас нет, потому что была всемирная иммунизация. Кроме того, в советское время, когда прививали всех, не было случаев заболевания дифтерией. В последнее время они снова появились», – рассказала Инна Куликова.

Отметим, что плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш, ежегодно спасает жизни примерно более трех миллионов человек во всем мире. Кроме того, она избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью.

Фото: Фото с сайта Forumdaily.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем