Город В Тюмени почтят память героев Чернобыля

В Тюмени почтят память героев Чернобыля

В областной столице 26 апреля отметят День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф: пройдут торжественные митинги, молебны. В 10 утра ветераны-ликвидаторы, члены областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» соберутся в сквере имени Немцова, чтобы почтить память друзей и коллег и возложить цветы к памятнику Борису Щербине.

Затем участники встречи отправятся в Храм Дмитрия Донского (в сквере Губкина), где состоится поминальная служба – лития по погибшим из-за радиационных аварий.

Традиционный митинг и торжественная памятная церемония запланированы в Сквере Мужества. Участники почтят память жертв чернобыльской катастрофы минутой молчания, возложат цветы и венки. На встречу придут представители органов государственной власти и местного самоуправления, ветераны-ликвидаторы, волонтеры, курсанты.

Отметим, одна тысяча 420 жителей Тюменской области принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 170 из них за проявленные мужество и героизм удостоены правительственных наград, 147 тюменцев-ликвидаторов стали инвалидами, более 360 человек умерли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем