12 июля воскресенье
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (19)

Александр
17 апр 2013 в 16:30

Об этих людях, о том что они сделали надо помнить вечно...

Гость
17 апр 2013 в 17:50

Тронуло за душу. Обязательно надо показать сыну могилу прадеда. Не все современные дети к сожалению чтят память воинов

1941-1945
17 апр 2013 в 19:11

Мой отец тоже был на войне. Сохранились дневник и карта боев.

Гость
17 апр 2013 в 23:02

Надо помнить! По крупицам собирать - фото, письма, документы. Самим собирать! Скоро не останется ни свидетелей, ни воспоминаний. Спасибо!

Трушников Юрий Викторович
18 апр 2013 в 10:05

Об участниках войны помнить надо вечно! И детям рассказывать! И ветеранам помощь оказывать! Мало их совсем, скоро последние уйдут! Надо благотворительные акции помощи ветеранам на первые страницы газет помещать, а организаторов награждать и чествовать! А то скоро оглянемся, а ветеранов уже нет! Не успели по достоинству отблагодарить! Спешите делать добро!

Мара
18 апр 2013 в 10:23

Светлая память всем погибшим в этой войне, не возможно спокойно читать и смотреть об этом, слезы текут....

Гость
18 апр 2013 в 11:03

Вечная память всем людям сражавшимся и погибшим во имя будущего нашего русского народа, за наших детей, за нашу Россию!

Ирина
18 апр 2013 в 12:42

Очень хорошо написано. Замечательно, если память об этом Человеке останется на долгие-долгие годы.

Валентина Сергеевна
18 апр 2013 в 13:21

Мой отец -фронтовик, умерший в 1993 г., оставил потомкам написанные им воспоминания о своем боевом пути.Прочесть их мне пришлось совсем недавно.Плакала.Какие силы и мужество нужно было иметь людям,жившим в ту пору, чтобы преодолеть лишения и одержать победу над врагом!И восстановить разрушенное войной хозяйство! Низкий поклон им и наше восхищение! Вечная память погибшим и умершим, слава живым!Милые,дорогие наши фронтовики и труженики тыла! Здоровья вам,любви и внимания от окружающих!!!

+555
18 апр 2013 в 19:29

Вот такие рассказы нужно в школах изучать А не однополые браки обсуждать уважаемые депутаты.

Гость
18 апр 2013 в 23:49

Бережно хранить историю семьи - это искусство и дар!

Внук
19 апр 2013 в 10:42

Мой дед получил тяжелое ранение и контузию в операции по форсированию Днепра при освобождении Украины. Всю жизнь потом хромал из-за осколка снаряда в ноге, но тем не менее, работал в колхозе со всеми на равных, никогда не жаловался. Я его плохо помню, малой был еще. Кадр остался в памяти - прихрамывая, подходит к завалинке дома, садится, достает табак - сворачивает из газетки "козью ногу".. Я забираюсь рядышком.
- Дедушка, почему ты хромаешь? Тебе больно?
- Осколок в ноге, внучек, от него это.
- Откуда он в ноге оказался?
- Днепр форсировали..
Закурил и замолчал.. Не любил он вспоминать об этом, говорить тем более. Безмерно его уважаю и люблю.

19 апр 2013 в 13:32

Мой дед ушёл на войну в 1941.В 1943 был тяжело ранен,попал в госпиталь,несколько осколков так и остались в теле,не смогли их убрать врачи тогда,в лихие годы.Как встал на ноги,разрешили ему домой съездить,семью повидать.Оттуда,из Ростовской области, их и департировали всей семьёй в Тюмень...Наград боевых его лишили,как и всех тех,кто с ним в тот тяжёлый путь ехал.Только потому,что дед-калмык...Мне говорили,что когда я родилась,дед меня на руках ещё нянчил,но я его уже помню только лежащим в кровати.Один из осколков,оставшихся с войны,сдвинулся,деда парализовало.Врачи не смогли поднять его на ноги,возраст и здоровье уже не позволяли сделать операцию.Реабилитирован он был уже посмертно...Светлая память тем,кто погиб за Родину,слава тем,кто в те годы выстоял и отстоял нашу страну,и низкий Вам поклон,ветераны!

Спасибо всем за отзывы! Ваши истории об участниках войны мы можем опубликовать в рубрике "Фронтовой альбом". Рассказы и фотографии присылайте, пожалуйста, на электронный адрес: sablukova@ig72.ru.

Гость
19 апр 2013 в 15:26

Это наша история, наша победа! Еще бы заботились о тех кто жив и один прогребает нищенскую старость...

Тюменка
23 апр 2013 в 01:14

Каждая такая история - словно возвращение долгов тем людям. великим людям!

Сергей
29 апр 2013 в 20:31

Нам НЕЛЬЗЯ забывать свою историю.История страны в истории каждой семьи.А наше поколение выросшее без войны,как бы оно смогло вынести все тяготы войны???Мой дед ушел на войну 18-летним.Был в плену,бежал.Потом снова воевал.Прошёл всю войну.Награжден орденом Красной Звезды,медалью За Отвагу,за взятие Берлина.После войны ещё два года служил в Германии и в родную деревню в Новосибирской области вернулся в начале 1948 года.Всю жизнь проработал шофёром.К сожалению его уже нет,но я и мои дети будем помнить его.Вечная память моему деду НефЁдову Василию Ильичу.

solomka_s
16 мая 2013 в 15:41

оленька, какая ты молодец, а наши без вести пропавшие и погибшие по долгу службы, следуя твоему примеру,пишу о своих хотя бы дневник ...