Город Почетных доноров Тюменской области наградят в мэрии

Почетных доноров Тюменской области наградят в мэрии

С 2013 года почетные доноры Тюменской области будут получат нагрудные знаки в торжественной обстановке в городской мэрии. Об этом сообщил вчера, 15 апреля, на круглом столе, посвященном Дню донора, главный врач Областной станции переливания крови Александр Гаврилей. По его словам, в настоящее время они ждут очередную партию таких значков. Их тюменцы получат уже в новой обстановке.

Напомним, для того, чтобы стать почетным донором, необходимо сдать кровь 40 раз или плазму – 60. По закону «О донорстве крови и ее компонентов» такой статус дает его обладателям определенные социальные льготы: ежегодные выплаты, предоставление отпуска в удобное для них время и другие. В Тюменской области доноры «со стажем» бесплатно ездят на городском и междугороднем общественном транспорте. Всего в регионе их насчитывается около пяти тысяч.

По словам Александра Гаврилея, безвредно и даже полезно для здорового человека сдавать кровь два-три раза в год. В Тюмени это можно сделать на Областной станции переливания по адресу: улица Энергетиков, 35. Филиалы учреждения есть в Ишиме и Тобольске. Также донор-мобиль регулярно выезжает в районы области.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем