Город Тюменцы поделились опытом борьбы за свои права

Тюменцы поделились опытом борьбы за свои права

Съезд Совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих Тюменской области состоялся вчера, 13 апреля. На нем были рассмотрены вопросы, касающиеся создания и деятельности независимых профсоюзов, подготовки и проведения забастовок, частых нарушений Трудового кодекса РФ и их устранения.

Совет рабочих, крестьян, специалистов и служащих Тюменской области,
адрес: улица 25 Октября, 46;
телефон: 45-04-05;
email: ak_rkrp@mail.ru.

Председатель областного cовета рабочих, крестьян, специалистов и служащих Владимир Матаев рассказал, что участники cъезда получают полезные знания о трудовом законодательстве и защите прав, обсуждают, какими способами можно двигаться в этом направлении. Также он отметил необходимость создания профессиональных союзов на предприятиях. «Официальные профсоюзы в действительности не всегда защищают права членов своих коллективов. Нередко они ведут соглашательскую политику. В целом по России на предприятиях, на которых созданы независимые профсоюзы, с большей активностью отстаивают права работников. Мы хотим донести до людей информацию о том, как можно организоваться и бороться с нарушениями в сфере трудового законодательства», – сказал Матаев.

Участники cъезда на протяжении нескольких часов выступали с докладами. Лидер профсоюза «Защита» ЗАО «Антипинский НПЗ» Иван Статьев зачитал присутствующим письмо, которое он направил президенту РФ Владимиру Путину. В нем он рассказал о ситуации с заводом. Напомним, профлидер уже год судится со своим работодателем – ЗАО «Антипинский НПЗ». В конце января Статьев направил в Верховный суд РФ кассационную жалобу на действие тюменских судов. В свою очередь, профлидер считает, что cъезд дает возможность обмениваться информацией и найти поддержку, объединиться для совместных действий.

Фото: Фото Александра Лаврова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем