Город На коляске в Тюмени попадешь только в аптеку

На коляске в Тюмени попадешь только в аптеку

Тюменские молодогвардейцы сегодня, 12 апреля, проверили, насколько наш город приспособлен для людей с ограниченными физическими возможностями. Вместе с членом Всероссийского общества инвалидов Владимиром Пузиным они проследовали от его дома на улице Семакова до городской поликлиники №4, куда Владимир и его жена, также инвалид-колясочник, обращаются за медицинской помощью. Попутно они заглянули в магазины, аптеки и Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области.

Напомним, в Росреестре прием документов ведется в одном здании, а выдача – в другом. При этом если первое оборудовано пандусом и доступно для людей с ограниченными физическими возможностями, то во втором есть некоторые проблемы. На входе установлена кнопка вызова, нажав на которую инвалид-колясочник должен ждать на улице, пока к нему выйдет охранник учреждения. Но здесь проблему решили по-другому. Колясочники могут получить документы там же, где и сдали, то есть в первом, доступном для них здании. Молодогвардейцы отметили, что не многие об этом знают, на что начальник охраны ответил, что передаст пожелания руководству, и вскоре в регпалате появятся вывески, информирующие граждан о том, где обслуживают инвалидов.

По дороге в поликлинику Владимир Пузин попытался попасть в несколько аптек. Обслужили его только в одной, расположенной в доме №55 по улице Максима Горького. Хотя оборудовать пандус у этого здания технической возможности нет, предприниматели нашли выход и установили кнопку вызова. Услышав звонок, сотрудник аптеки выходит к клиенту, принимает заказ, а затем выносит лекарства, сдачу и чек. Но во многие подобные учреждения колясочникам не попасть. Так, в аптеке, расположенной в доме №92 по улице Республики, очень высокие ступени. Здесь Владимиру Пузину приобрести лекарства не удалось. Сотрудники учреждения отказался пояснить, каким образом к ним попадают люди с ограниченными физическими возможностями, и от вопросов молодогвардейцев скрылись в подсобке. К слову, у входа в кафе в соседнем доме пандус есть, но подняться по нему физически невозможно: колясочник, решивший перекусить в этом заведении, может запросто сломать себе что-нибудь, так как подъем слишком крут, и падения инвалиду, рискнувшему подняться, не избежать.

Конечной точкой путешествия инвалида-колясочника по центру города стала поликлиника №4 (улица Максима Горького, 39а). Попасть в здание Владимир смог без проблем, но внутри его ждало препятствие: лестница. Чтобы сдать анализы или сделать рентген, нужно преодолеть несколько довольно высоких ступеней. Как такую проблему решают в поликлинике, рассказала главный врач учреждения Лариса Коновалова. «У нас есть съемные аппарели. Когда человек приходит, он обращается в регистратуру, и ему помогают подняться. Установить пандус здесь не получится технически, потому что он будет очень крутым. Все дело в том, что здание очень старое, конструктивно сделать ничего нельзя. Вопрос удалось решить другим образом.

На улице Индустриальной поликлиника полностью приспособлена для людей с ограниченными возможностями: можно сдать анализы, прийти на прием к узким специалистам или пройти процедуры. К сожалению, там нет рентгеновского аппарата, поэтому за такой услугой инвалиды обращаются в четвертую поликлинику. В таких случаях мы прибегаем к помощи съемного пандуса», – рассказала главврач поликлиники №4.

Ее ответ Владимира Пузина удовлетворил, но сомнения в том, что все действительно проходит так гладко, у него остались. «Не думаю, что если я обращусь сюда за помощью, все действительно пройдет так хорошо, как описала главврач. Не очень верится, что у них есть крепкие медбратья, которые будут помогать мне взбираться по этому пандусу. Скорее всего, делать это придется хрупким девушкам», – отметил тюменец.

В целом, по его словам, маршрут, по которому он проехал сегодня с молодогвардейцами, очень проблемный. На пути встречаются не только аптеки и магазины без пандусов, но и высокие бордюры, с которых приходится буквально спрыгивать. Кроме того, член Всероссийского общества инвалидов уверен, что кнопки вызова тоже не решат проблему, так как многие из них неисправны. «Ситуация с каждым годом меняется, но незначительно. Радует, что стало больше низкопольных автобусов, но с ними уже другие трудности, порожденные человеческим фактором. Например, культура водителей. Далеко не каждый из них готов выйти и помочь инвалиду попасть в салон», – поделился Владимир Пузин.

Активисты тюменского отделения «Молодой Гвардии Единой России» отметили, что продолжат работу в данном направлении, так как считают подобные рейды действенной мерой. «К сожалению, в большинство социально-бытовых объектов нам попасть не удалось. Если государственные учреждения стараются как-то исправить ситуацию, то коммерческие относятся к этому вопросу пассивно и даже с некоторым пренебрежением. Печально, но только одна из проверенных аптек по пути от дома нашего инвалида-колясочника до поликлиники оказалась для него доступна. Аналогичным способом мы намерены проверить и другие районы города», – рассказал руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко.

Фото: Фото и видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем